Лукашенко рассказал, чего он хочет от Европы. Ему ответили тем же
president.gov.by
 
 
 
Президент подчеркнул, что через Белоруссию проходит порядка 100 млн тонн грузов в год, причем 90% из них из Европы в Россию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Белоруссия хочет "строить нормальные отношения с Европейским континентом". Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, на встрече с комиссаром ЕС
Reuters

Белоруссия хочет "строить нормальные отношения с Европейским континентом". Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, на встрече с комиссаром ЕС по внешним связям и европейской политике соседства Бенитой Ферреро-Вальднер заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

"Мы хотим от Европы понимания, что Белоруссия - это не только географический центр континента, здесь живут очень порядочные, честные, трудолюбивые люди и существует суверенное независимое государство", - подчеркнул президент. Он добавил, что Европа является соседом Белоруссии, почти половина ее товарооборота приходится на ЕС.

"У нас экономика высокотехнологична, и без сотрудничества с Европой мы не сможем дальше развивать ее", - продолжал президент. При этом он добавил, что наиважнейшим фактором для белорусов являются финансовые ресурсы, кредиты ЕС.

- ЕС напомнил Лукашенко о невыполненных "просьбах". А оппозиция открыто назвала условия сделки
- СМИ: Россия хотя бы покупала "морально устаревшие" белорусские товары, а Европа сейчас "на мели"

В свою очередь, по словам Лукашенко, "Европа не может быть без своего сердца, ведь Белоруссия является соединяющим звеном между ЕС и Россией". Президент подчеркнул, что через Белоруссию проходит порядка 100 млн тонн грузов в год, причем 90% из них из Европы в Россию, кроме того по территории Белоруссии проходят основные артерии по нефти и газу, автомобильные и железнодорожные пути. "И это все в хорошем состоянии, лучшем, чем у наших соседей", - добавил Лукашенко.

Кроме того, Белоруссия "никогда не имела нареканий по поводу обеспечения основных элементов безопасности ЕС". По словам Лукашенко, страна активно борется с нелегальной миграцией, импортом радиоактивных материалов, наркотрафиком. "У нас абсолютно стабильная обстановка в стране, нет межнациональных и межконфессиональных конфликтов. Это создает ту основу, на которой мы можем строить отношения с ЕС, хоть кому-то это и не нравится", - сказал он.

ЕС напомнил Лукашенко о невыполненных "просьбах". А оппозиция открыто назвала условия сделки

Комиссар ЕС, в свою очередь, согласилась с тем, что у Белоруссии и Евросоюза есть потенциал для сотрудничества. "Наше взаимодействие должно быть с двусторонним движением", - отметила Бенита Ферреро-Вальднер на встрече с Лукашенко. "Если такое движение будет осуществляться с вашей стороны, то потенциал будет реализован", - добавила Вальднер.

По ее словам, Белоруссия выполнила ряд рекомендаций ЕС, в частности касающихся освобождения заключенных (политзаключенных, – прим. NEWSru.com). "Эти шаги позволили пересмотреть подход к Белоруссии, но вместе с тем мы вынуждены констатировать, что некоторые наши просьбы еще не выполнены, - отметила комиссар ЕС. - Если будет желание с вашей стороны, мы готовы налаживать сотрудничество".

Перед началом переговоров с представителями власти член Европейской комиссии встретилась в Минске с белорусской оппозицией. На встрече, как передает "Интерфакс", присутствовали лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько, заместитель председателя партии "БНФ" Винцук Вечерко, лидер Партии коммунистов Белорусской (ПКБ) Сергей Калякин, политики Станислав Шушкевич и Александр Козулин, а также представитель движения "За свободу" Виктор Корниенко.

"Еврокомиссар приехала с четким посланием: ЕС с Белоруссией не может развивать сотрудничество только в экономике, Белоруссии необходимы ясные реформы в политике", - сообщил лидер ОГП Лебедько журналистам.

По мнению политика, "белорусской власти в данном случае не удастся свести переговоры к выгодным для себя экономическим вопросам, придется обсуждать и политические".

Лебедько подчеркнул, что изменения должны коснуться избирательного законодательства, а также "моратория на репрессии оппозиционных активистов". Собеседник агентства отметил, что встреча с Ферреро-Вальднер продолжалась 40 минут. По его словам, стороны пришли к мнению, что "сейчас в Белоруссии складывается благоприятная ситуация для перемен". "Главным образом, из-за экономического кризиса. И здесь тогда работает следующий механизм: европейские кредиты в обмен на внутриполитические реформы, торговля с ЕС - в обмен на свободные выборы", - сказал Лебедько.

СМИ: Россия хотя бы покупала "морально устаревшие" белорусские товары, а Европа сейчас "на мели"

Заигрывания Лукашенко определенно злят Кремль, пишет немецкая Tagesanzeiger, на которую ссылается InoPressa.ru. Многие годы Россия по выгодной цене поставляла в Белоруссию газ и нефть, а также покупала до кризиса белорусскую продукцию - например, морально устаревшие холодильники или тракторы. Однако сегодня экспорт сократился наполовину. Белорусская экономика, организованная по советскому принципу, стоит на краю пропасти, а национальная валюта обрушилась на 30%.

Взамен Москва получала лишь вербальные уверения Минска в лояльности. Лукашенко не признал вслед за РФ Южную Осетию и Абхазию, а относительно проекта союзного российско-белорусского государства и слышать ничего не хочет.

Теперь Москва не торопится предоставлять "младшему брату" миллиардные кредиты. Аноним из Кремля косвенно пригрозил Лукашенко отставкой и тому срочно нужны новые друзья, отмечает газета. Молочная война кончилась миром, однако на подходе другая ссора: на сей раз газовая. Белоруссия задолжала "Газпрому" 231 млн долларов. Некоторые эксперты полагают, что Минск надеется на помощь Европы. Вот почему Бенита Ферреро-Вальднер – желанный гость в белорусской столице.

В Брюсселе уступки Лукашенко Западу воспринимаются позитивно. Речь идет о смягчении давления на СМИ и оппозицию. Что касается кредитов, то Европа "сейчас сама на мели", сказал изданию Дмитрий Абзалов из Центра политической конъюнктуры. ЕС, продолжает издание, еще сам до конца не понимает, каким образом должен пойти навстречу белорусскому президенту.