Украинская Генпрокуратура хочет допросить российского премьер-министра Владимира Путина по делу об отравлении Виктора Ющенко в 2004 году
government.ru
 
 
 
Допрашивать Путина собирается старший следователь по особо важным делам Галина Климович, которая руководит группой по расследованию этого дела
Вести
 
 
 
Напомним, кандидат на пост президента Виктор Ющенко был отравлен 5 сентября 2004 года
faz.net

Украинская Генпрокуратура хочет допросить российского премьер-министра Владимира Путина по делу об отравлении Виктора Ющенко в 2004 году, когда тот был еще кандидатом в президенты. Допрашивать Путина собирается старший следователь по особо важным делам Галина Климович, которая руководит группой по расследованию этого дела, пишет "Коммерсант". Между тем в Генпрокуратуре эту информацию опровергают.

Напомним, кандидат на пост президента Виктор Ющенко был отравлен 5 сентября 2004 года, предположительно во время ужина с тогдашним главой СБУ Игорем Смешко и его заместителем Владимиром Сацюком на даче последнего. В крови Ющенко обнаружили следы диоксина. Для проведения экспертизы по его идентификации Генпрокуратура Украины планировала закупить диоксин, который производится в России, США и Великобритании. Результаты исследования образцов из США и Великобритании показали, что они не совпадают с формулой диоксина, которым был отравлен нынешний президент. Россия так и не предоставила образец диоксина для экспертизы.

По данным издания, за санкцией на допрос российского премьера следователь Климович обратилась к и.о. генпрокурора Сергею Винокурову. Между тем в Генпрокуратуре информацию о готовящемся допросе Путина называют "чушью".

"Я впервые слышу об этом от вас – такой информации у меня нет. Я Климович уже очень давно не видел, у нее есть куратор – заместитель генпрокурора Николай Голомша, и он ничего подобного мне не говорил. Поэтому без комментариев", – заявил Винокуров.

"Я не уполномочен давать комментарии по делу, но, честно говоря, то, что вы сказали, меня рассмешило. Если бы сегодня было 1 апреля, я бы подумал, что это розыгрыш", – сказал старший прокурор-криминалист, член следственной группы по расследованию дела об отравлении Ющенко Алексей Донской.

В аппарате российского премьера к информации о допросе Путина пока отнеслись нейтрально. "Если будут такие юридические действия (запрос на дачу свидетельских показаний), то мы сможем что-то комментировать, а пока никаких документов мы не получали", – сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Ранее Ющенко, который неоднократно давал показания в качестве потерпевшего, заявлял, что "три ключевых фигуранта" в деле о его отравлении в настоящее время находятся в России, и без их допроса, а "возможно, и не только допроса", разобраться будет сложнее.