Месяцем тюрьмы отделался 38-летний Кристиан Попеску из Кенмора (американский штат Вашингтон) за попытку продажи краденой золотой закладки для книг, принадлежавшей Адольфу Гитлеру
www.king5.com

Месяцем тюрьмы отделался 38-летний Кристиан Попеску из Кенмора (американский штат Вашингтон) за попытку продажи краденой золотой закладки для книг, принадлежавшей Адольфу Гитлеру.

Кроме того, американский окружной суд в Сиэттле приговорил его к трехлетнему пребыванию под надзором полиции, включая трехмесячное ношение специального электронного браслета.

Закладка, о которой идет речь, была подарена Гитлеру его любовницей Евой Браун после поражения фашистских армий под Сталинградом в 1943 г. Об этом свидетельствует выгравированная на вещи утешительно-ободряющая надпись: "Мой Адольф, не волнуйся. Это лишь недоразумение, которое не сломит твою веру в победу".

В 2002 г. редкий исторический сувенир был выставлен на аукцион в Испании, но за несколько дней до торгов украден. В 2008 г. Попеску был арестован при попытке продать закладку за 100 тысяч долларов человеку, оказавшемуся специально подосланным к нему агентом иммиграционно-таможенной службы США.

Судя по пресс-релизу, распространенному этой службой, передает ИТАР-ТАСС, сравнительно небольшой срок наказания сбытчику краденого объясняется тем, что организаторы испанского аукциона выплатили владельцу похищенной вещи в качестве компенсации лишь 10 тысяч долларов. Из этой суммы и должен был исходить американский суд.

По закону в подобной ситуации Попеску грозило "от нуля до шести месяцев тюрьмы". Прокуратура, похоже, довольна тем, что он не отделался вообще чисто условным приговором. Настоять на тюремном заключении ей помогли ссылки на "большую историческую ценность" реликвии.

Согласно пресс-релизу, обвинение подчеркивало, что законные владельцы вещи, - насколько известно, это наследники маршала Вильгельма Кейтеля, одного из гитлеровских военачальников, казненного по приговору Нюрнбергского трибунала, - были более шести лет "лишены удовольствия" пользоваться своей собственностью. Теперь власти США и Испании совместно занимаются тем, чтобы вернуть им это удовольствие.