Деньги американских налогоплательщиков, выделяемые США на борьбу с боевиками в Афганистане, на самом деле используются для финансирования талибов
Reuters
 
 
 
Грузовики, перевозящие продовольствие и амуницию американским войскам, якобы платили афганским фирмам для обеспечения их безопасного прохода в опасных районах Афганистана
Reuters
 
 
 
Когда платежи не осуществлялись, конвои подвергались нападению
Reuters

Деньги американских налогоплательщиков, выделяемые США на борьбу с боевиками в Афганистане, на самом деле используются для финансирования талибов. Об этом говорится в докладе комитета Конгресса США, обнародованном в понедельник вечером.

Американские военные выделяют десятки миллионов долларов для найма афганских охранных фирм, которые направляют деньги боевикам, утверждается в документе. Как передает BBC, данные были получены в результате полугодового расследования.

Согласно ему, грузовики, перевозящие продовольствие и амуницию американским войскам, якобы платили афганским фирмам для обеспечения их безопасного прохода в опасных районах Афганистана. Когда платежи не осуществлялись, конвои подвергались нападению.

Одна из таких охранных компаний предположительно принадлежит двум двоюродным братьям президента Афганистана Хамида Карзая. Как ожидается, доклад комитета Конгресса США позднее во вторник будет передан представителям американского Министерства обороны.

Кроме этого, в докладе сообщается, что американцы вынуждены платить взятки практически всем чиновникам от губернатора до начальника полиции того района, по которому проезжают фуры с грузами. Подобное положение дел подрывает международные усилия в направлении обеспечения стабильности в Афганистане, резюмируют авторы.