Львовский горсовет распространил пресс-релиз, в котором приведен плакат, состоящий из двух ФОТОснимков
lviv.ua
 
 
 
Они иллюстрируют расстрел людей 30 июня 1941 года в "Тюрьме на Лонцкого" и казнь через повешение в марте 1942 года за Львовским национальным академическим театром оперы и балета
city-adm.lviv.ua
 
 
 
Июнь 1941 года, 70 лет назад, был трагическим для Львова
НТВ

Львовский городской совет ко Дню скорби и чествования памяти жертв нацистского и коммунистического режимов на Украине разместил в городе социальную рекламу с надписью "Коммунизм = Нацизм", передает "Интерфакс".

Львовский горсовет распространил плакат, состоящий из двух фотоснимков. Они иллюстрируют расстрел людей 30 июня 1941 года в "Тюрьме на Лонцкого" и казнь через повешение в марте 1942 года за Львовским национальным академическим театром оперы и балета.

"Июнь 1941 года, 70 лет назад, был трагическим для Львова. Ведь львовяне одинаково пострадали как от нацистского, так и коммунистического режимов во время Второй мировой войны", - отметил вице-мэр Львова по гуманитарным вопросам Василий Косив.

Он подчеркнул, что "была истреблена значительная часть населения города. Тюрьмы и концлагеря одинаково использовались НКВД и гестапо". "Это одинаковые по своим преступным действиям силы. Поэтому мы чтим память людей, которые невинно погибли в это время от их рук ", - пояснил Косив.

Во Львовском горсовете доминируют представители национально-демократических партий, а Всеукраинское объединение "Свобода" имеет крупнейшую по численности фракцию.

Антифашисты подняли красный флаг над городом. На воздушном шаре

Украинские националисты с утра взяли под контроль все воинские мемориалы во Львове - Холм Славы и Марсово поле - чтобы не допустить там акции левых, отмечает ИТАР-ТАСС. Однако антифашисты все-таки сумели поднять над городом красный флаг - знамя взлетело в небо на воздушном шаре.

Копию флага Победы запустили в небо не в том районе города, где дежурили националисты, поэтому обошлось без драк с членами "Свободы", сказал заместитель председателя Антифашистского комитета Украины Александр Калынюк.

Вопросы, связанные с историей Великой Отечественной войны, регулярно будоражат Львов. Так, 9 мая во время праздничных мероприятий, посвященных памяти погибших в войне, в которых участвовал консул РФ, произошли столкновения между сторонниками всеукраинского объединения "Свобода" и представителями других общественных организаций.

На этот раз памятные мероприятия в связи с 70-летием начала Великой Отечественной войны во Львове проходят "тихо и мирно", отмечает МВД. Во вторник окружной административный суд запретил проводить любые, кроме официальных, массовые акции, чтобы не допустить повторения событий 9 мая.

Вместе с депутатами от ВО "Свобода" у воинских мемориалов дежурят милиционеры: МВД Украины заявило, что ожидает провокаций, но готово их пресечь.