Талибы штурмуют парламент в столице Афганистана
Global Look Press

В Кабуле, столице Афганистана, боевики исламистского движения "Талибан" предприняли попытку штурмовать парламент. Перед зданием был взорван заминированный автомобиль. В результате семеро талибов были убиты спецназом. В ходе атаки погибли пятеро мирных жителей, среди них - один ребенок.

Как сообщает местное агентство TOLOnews, несколько депутатов получили осколочные ранения от взрыва. Была проведена эвакуация людей из парламента.

По данным источников агентства, в общей сложности прозвучало девять взрывов. В результате 21 житель столицы получил ранения. Среди пострадавших - пять женщин и трое детей, сообщают источники в сфере здравоохранения. Был нанесен урон зданиям рядом с парламентом.

По словам депутата Харифа Рахмани, никто из его коллег не получил серьезных травм. Охрана парламента сдерживала штурм боевиков около 20 минут перед приездом спецслужб и якобы не допустила проникновения ни одного из исламистов в здание.

При этом, по словам начальника кабульской полиции, вооруженным боевикам удалось попасть в соседнее с парламентом строение.

Рахмани заявил, что за несколько дней до осады парламент был предупрежден о грядущей атаке.

На место событий прибыли спецслужбы, чтобы остановить осаду. Две машины скорой помощи уехали от здания парламента. В результате депутаты и журналисты были эвакуированы в безопасное место.

В результате спецназу удалось ликвидировать семерых боевиков, участвовавших в штурме парламента. Исламская радикальная боевая группировка "Талибан" контролирует около 70% территории Афганистана. Война между ее боевиками и афганским правительством при содействии сил НАТО началась с 2001 года. После полного вывода войск коалиции из страны в 2014 году основные функции по обеспечению безопасности в Афганистане были переданы местным силовым структурам. Из контингента Альянса в стране остается 13 000 солдат. Однако после того, как боевики вновь активизировали свою террористическую деятельность в Кабуле, НАТО приняло решение возобновить военные операции.