Около 50 активистов ЛГБТ-сообщества собрались 19 июня на площади Таксим в Стамбуле
Reuters
 
 
 
Для разгона толпы полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули
Reuters
 
 
 
О задержанных или пострадавших активистах официально не сообщается. Между тем, по данным Hyrriet, полиция задержала около 15 человек, которые собирались протестовать против проведения митинга
Reuters

Трое мужчин, подозреваемых в связях с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в России), задержаны в Турции за планирование теракта во время гей-парада в Стамбуле.

По данным турецкого новостного агентства Dogan, один из задержанных является гражданином Турции, двое других - уроженцы российского Дагестана, передает Reuters. В свою очередь, газета Yeni Safak утверждает, что двое задержанных россиян являются уроженцами Чеченской Республики, передает ТАСС.

По данным Dogan, подозреваемые были задержаны поздно вечером во вторник, 21 июня. Как сообщает ТАСС, у этих лиц изъяты "пояса смертников", военная форма, ножи, лазерный дальномер и большое количество документации ИГ.

Якобы они планировали подорвать себя в толпе представителей секс-меньшинств в минувшее воскресенье, 19 июня. Тогда в Стамбуле члены местных ЛГБТ-сообществ попытались провести шествие, но полиция пресекла это, применив слезоточивый газ и резиновые пули.

В настоящее время все трое задержанных находятся под стражей. Сообщается, что в ближайшее время им будут предъявлены официальные обвинения.

Между тем российские дипломаты заявили, что официальной информации о задержаниях россиян в Турции к ним не поступало. "На данный момент никакой официальной информации на этот счет у нас нет", - сообщил собеседник ТАСС в Генконсульстве РФ в Стамбуле.

В январе 2016 года в курортном турецком городе Анталья в ходе антитеррористического рейда задержали троих россиян. Выходец из Татарстана Айдар Сулейманов, его земляк Руслан Хайбуллов и выходец из Дагестана Камалудин Бабаев были задержаны по подозрению в связях с "Исламским государством".

Сулейманов был отпущен до суда, но остался фигурантом дела. В отношении Хайбуллова было принято решение о депортации. Бабаева в марте отпустили из-под стражи с запретом на выезд из Турции. Следствие в отношении выходца из Дагестана продолжилось. Адвокат задержанных в Турции граждан РФ назвал дело в отношении россиян "происками российских спецслужб".

Отношения России и Турции переживают кризис с осени прошлого года, когда турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24 в небе над Сирией. Летчики катапультировались, но один из них погиб, будучи расстрелян с земли.

Президент РФ Владимир Путин назвал действия турецких военных "ударом в спину" и предупредил, что инцидент будет иметь "серьезные последствия". При этом в Анкаре заявили, что российский самолет нарушил воздушное пространство Турции. Минобороны РФ это опровергло.

В Кремле тогда потребовали от Турции извинений, однако Анкара отказалась их приносить. После этого Москва ввела в отношении Анкары ряд экономических санкций.

В последнее время в Анкаре участились заявления о желании нормализовать отношения с Москвой. Кроме того, в связи с празднованием Дня России президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган написал письмо президенту РФ Владимиру Путину. В нем турецкий лидер пожелал, чтобы отношения между Москвой и Анкарой вышли на "заслуженный уровень".

Однако в Кремле послание, которое стало первым после инцидента с Су-24, назвали "протокольным". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Россия хотела бы нормализации отношений Турцией.