В Афганистане в результате взрыва возле здания банка в городе Лашкаргах в провинции Гильменд погибли десятки человек
Global Look Press

В Афганистане в результате взрыва возле здания банка в городе Лашкаргах в провинции Гильменд погибли десятки человек.

Как сообщил пресс-секретарь губернатора провинции Гильменд Омар Звак, жертвами взрыва стали по меньшей мере 20 человек и более 50 получили ранения. Среди пострадавших - полицейские и военные, а также горожане и сотрудники "Нового банка Кабула", возле которого произошел инцидент.

По данным TOLOnews в Twitter, погибли по меньшей мере 29 человек. Около полусотни получили ранения в результате взрыва.

Вместе с тем корреспондент The Washington Post в Афганистане сообщает у себя в микроблоге со ссылкой на данные, предоставленные правительством провинции Гильменд, что в результате взрыва возле банка погибли 29 человек и 60 получили ранения.

Работники экстренных служб и прохожие пытались помощь пострадавшим, которые оказались разбросаны взрывной волной среди жертв, отмечает Reuters. Скорая помощь и частные автомобили увозили раненых в больницы с места происшествия. Взрыв произошел в тот момент, когда афганцы готовятся к празднику разговения Ид аль-Фитр, который отмечается в конце священного месяца Рамадан и состоится уже на следующей неделе.

После взрыва не было сообщений о том, что кто-либо взял на себя ответственность за атаку. Но в прошлом целями боевиков, в том числе талибов*, уже становились банки, где свою зарплату снимают полицейские, военные и другие государственные служащие, отмечает Reuters.

В Twitter появился хештег #prayforHelmand, под которым многочисленные пользователи выражают свои соболезнования жертвам взрыва.

За последнее время в Афганистане произошла целая череда террористических атак с десятками убитых. Неизвестные боевики 19 июня напали на охранников военной базы США Баграм. Во время атаки восемь стражников погибли, еще двое получили ранения.

Взрыв 31 мая в дипломатическом квартале Кабула стал самым смертоносным с 2001 года - погибли более 150 человек. После взрыва в стране прошли демонстрации протеста, демонстранты требовали отставки президента, главы исполнительной власти и руководителей силовых структур, которых считают неспособными остановить насилие.

Причем в ходе акции произошли столкновения с полицией, в которых погибли демонстранты. Одной из жертв во время протестов стал сын заместителя спикера сената Афганистана. Во время его похорон вблизи траурной процессии прогремели сразу три взрыва, что привело к гибели по меньшей мере 18 человек.


*"Талибан" (талибы) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.