Памятник Рузвельту около Музея естественной истории в Нью-Йорке демонтируют как "символ системного расизма"
Luigi Novi / wikimedia.org
 
 
 
Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио поддержал это решение и напомнил, что скульптуру давно называют символом расовой дискриминации, пишет Washington Times
Paulo JC Nogueira / wikimedia.org
 
 
 
Правнук 26-го президента США 77-летний Теодор Рузвельт IV заявил, что композиция скульптурной группы "не отражает наследия Теодора Рузвельта", "пора ее убрать и идти дальше". Когда и куда перенесут памятник, пока не решено
edwardhblake / wikimedia.org

Руководство Американского музея естественной истории в Нью-Йорке решило демонтировать памятник президенту Теодору Рузвельту, установленный в 1940 году при входе в музей, сообщила газете The New York Times президент музея Эллен Фаттер.

По ее словам, музейное сообщество сопереживает усиливающемуся движению за расовую справедливость, которое активизировалось после убийства Джорджа Флойда. Кроме того, в музее отмечают, что все больше внимания уделяется памятникам как обидным символам системного расизма. Одним из таких символов посчитали и конную статую Рузвельта, по бокам которой на земле стоят фигуры индейца и африканца.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио поддержал это решение и напомнил, что скульптуру давно называют символом расовой дискриминации, пишет Washington Times. Он уточнил, что музей попросил разрешения убрать скульптурную группу, поскольку она "недвусмысленно представляет чернокожих и туземные народы как расово неполноценные и подчиненные".

Правнук 26-го президента США 77-летний Теодор Рузвельт IV заявил, что композиция скульптурной группы "не отражает наследия Теодора Рузвельта", "пора ее убрать и идти дальше". Когда и куда перенесут памятник, пока не решено. Президент США Дональд Трамп в Twitter назвал такое решение смехотворным и призвал не трогать памятник.


На фоне протестов, поводом к которым стала гибель в Миннеаполисе чернокожего Джорджа Флойда, из других штатов стали поступать сведения о сносах и демонтаже памятников героям Гражданской войны, выступавших на стороне рабовладельческого Юга. В прошлом в США было принято считать их отважными и талантливыми полководцами и одновременно пояснять, что зачастую они защищали неверные идеалы, включая рабство.

2 июня власти Виргинии приняли решение демонтировать памятник командующему армией конфедератов генералу Роберту Ли. 10 июня митингующие в Ричмонде (Виргиния) обрушили памятник Христофору Колумбу, обвинив первооткрывателя в геноциде коренного населения Америки. 20 июня демонстранты снесли статую генерала армии Конфедерации Альберта Пайка в городе Роли. 14 июня сообщалось о снятии митингующими бюста рабовладельца Джона Макдоно в Новом Орлеане, штат Луизиана.

На фоне этого спикер Палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси распорядилась убрать из здания Конгресса портреты предыдущих спикеров, которые служили во времена Конфедерации, и поставила на голосование поправку, предусматривающую возможность переименования военных баз США, названных в честь генералов-конфедератов. Пелоси также заявила, что из здания Капитолия необходимо убрать статуи лидеров и солдат Конфедеративных штатов Америки. В свою очередь, президент США Дональд Трамп сообщил, что даже не рассматривает возможности переименования важных военных баз США, таких как Форт-Брагг, Форт-Худ и Форт-Беннинг.