Компания Boeing Co's Sonic Cruiser работает над проектом создания скоростного самолета
www.boeing.com
 
 
 
Воздушное судно будет состоять в основном из углепластика и летать на 15-20% быстрее своих предшественников
www.boeing.com
 
 
 
Соотношение пластиковых и алюминиевых деталей в каждом поколении самолетов все больше
www.boeing.com
 
 
 
Оптимальная скорость воздушного судна будет составлять от 95 до 98% скорости звука
www.boeing.com

Компания Boeing Co's Sonic Cruiser работает над проектом создания скоростного самолета, который в основном будет сделан из пластика. Об этом, как передает Reuters, сообщил в четверг программный директор компании Волт Джиллет.

По оценкам специалистов, то, что воздушное судно будет состоять в основном из этого легкого материала, даст ему возможность летать на четверть эффективнее обычных самолетов. Разработчики говорят, что их детище будет летать на 15-20% быстрее своих предшественников. В компании планируют, что самолет будет изготовлен приблизительно на 60% (включая, крылья) из углепластика √ угленаполненого композиционного материала, который по прочности не уступает алюминию, но значительно легче его.

Как отмечает Reuters, характеристики пластика высоко ценятся авиаинженерами. Они широко используются в авиапромышленности с 70-х годов.

В Boeing Co's Sonic Cruiser говорят, что соотношение пластиковых деталей по отношению к алюминиевым в каждом поколении самолетов все больше.

Ранее представители компании планировали, что новый суперлегкий самолет будет готов в 2006 - 2008 гг. Теперь же разработчики говорят, что они собираются закончить свою работу к 2008 году. Они также отмечают, что исследования показали: оптимальная скорость воздушного судна составит от 95 до 98% от скорости звука. Ожидается, что лайнер будет рассчитан на 200-250 пассажирских мест.