Перуанские спецслужбы рассматривают все возможные версии взрыва возле посольства США в Лиме
Архив NTVRU.com
 
 
 
Не исключают, что теракт был совершен преступниками, имеющими отношение к международным террористическим группировкам
Yahoo!
 
 
 
Кроме того, изучается версия участия в организации взрыва перуанских военных или сотрудников полиции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Взрыв, в результате которого погибли 9 человек и около 30 получили ранения, прогремел в Лиме в ночь на четверг
Архив NTVRU.com

Перуанские спецслужбы рассматривают все возможные версии, чтобы выявить организаторов взрыва возле посольства США в Лиме. Об этом заявил в четверг министр внутренних дел Перу Фернандо Роспильоси, передает ИТАР-ТАСС.

Правоохранительные органы не исключают, что теракт был совершен преступниками, имеющими отношение к международным террористическим группировкам. Кроме того, изучается версия участия в организации взрыва перуанских военных или сотрудников полиции, связанных с бывшим шефом спецслужб страны Владимиро Монтесиносом.

Наиболее известные перуанские террористические группировки "Сендеро луминосо" и Революционное движение имени Тупака Амару заявили о своей непричастности к теракту.

Вместе с тем специалисты американских спецслужб называют именно "Сендеро Луминосо" наиболее вероятным автором взрыва. По их мнению, в организации этого теракта прослеживается "почерк" этой террористической группировки, хорошо знакомый экспертам с 80-х годов.

Взрыв, в результате которого погибли 9 человек и около 30 получили ранения, прогремел в Лиме в ночь на четверг, за два дня до визита в Перу президента США. Джордж Буш заявил, что теракт не заставит его отказаться от поездки в эту латиноамериканскую страну.

По данным полиции Лимы, взрывное устройство было заложено в легковой машине, припаркованной у помещения банка рядом с американским посольством. По данным радио Перу, среди жертв взрыва был ребенок, катавшийся на роликах. В результате взрыва сильно повреждены несколько соседних зданий и загорелись три автомобиля. По информации РИА "Новости", никто из американских граждан во время теракта не пострадал.

Позднее в Лиме был найден еще один заминированный автомобиль, припаркованный в центре города у отеля Mariott.