В США собираются бороться с проблемой пиратства радикальными методами
Архив NTVRU.com
 
 
 
В сенат поступил законопроект, запрещающий продажу любого электронного оборудования...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...в котором не встроена специальная система защиты от копирования контента, например музыки или видео
Архив NTVRU.com

В США собираются бороться с проблемой пиратства радикальными методами. В сенат поступил законопроект, который запрещает продажу любого электронного оборудования, в котором не встроена специальная система защиты от копирования контента, например, музыки или видео. Он распространяется на все цифровые устройства от диктофона до компьютера, сообщает "Компьюлента". Проект закона, названного "Акт о содействии развитию высокоскоростного интернет-доступа и цифрового телевидения" (CBDTPA), представил сенатор-демократ Фриц Холлингс.

Разработка законопроекта началась полгода назад, и с тех пор в США не утихают споры и скандалы по этому поводу.

Президент Информационного совета технологической индустрии Рет Доусон заявил, что данный закон "отобьет" у потребителя всякий стимул к пользованию легальной продукцией.

Компании Disney и News Corp. одобрили принятие законодательного акта еще в конце лета прошлого года. В минувший четверг Ассоциация киноиндустрии (MPAA) и Ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA) официально выразили свою поддержку CBDTPA. Президент RIAA Хилари Розен заявила, что "без CBDTPA онлайновое пиратство будет только разрастаться".

Победу, похоже, одерживают сторонники закона. В четверг Intel и AOL Time Warner выступили с совместным заявлением, в котором поддерживают планы внедрения "технологий защиты интеллектуальной собственности в существующих и разрабатываемых устройствах".

Необходимо отметить, что копирование разрешено для "частного использования": пользователи имеют право на создание резервных копий и распространение фрагментов книг, песен или фильмов. Создание копий телепередач для личного использования также соответствует закону.