Токийское полицейское управление подозревает бывшего сотрудника торгпредства России в попытке получения секретных документов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший сотрудник торгпредства отказался явиться на допрос и уже вернулся в Россию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спецслужбы признают, что никаких реальных утечек военных тайн им зафиксировать не удалось
Архив NTVRU.com
 
 
 
Посольство России в Токио расценивает появившиеся сообщения о шпионской деятельности Щелконогова как сфабрикованные
Архив NTVRU.com

Токийское полицейское управление направило в пятницу утром в прокуратуру документы следствия по поводу бывшего сотрудника Торгового представительства России в Японии Щелконогова, передает "Интерфакс".

Он подозревается в попытке получения секретных документов от руководителя одной из японских частных компаний, связанных с Военно-воздушными силами страны.

Как сообщила в пятницу утром телекомпания НТВ, бывший сотрудник торгпредства отказался явиться на допрос и уже вернулся в Россию.

Контрразведка Японии утверждает, что российский гражданин якобы пытался получить от своего знакомого секретную информацию об оборудовании, полученном из США. Называются, в частности, системы наведения ракет для истребителей. Однако спецслужбы признают, что никаких реальных утечек военных тайн им зафиксировать не удалось.

Посольство России в Токио расценивает появившиеся сообщения о некоей шпионской деятельности бывшего сотрудника Торгпредства России в Японии как фабрикацию и предупреждает, что случившееся может затормозить поступательное развитие двусторонних отношений.

Об этом заявил ответственный сотрудник российского дипломатического представительства. Он прокомментировал таким образом передачу в прокуратуру материалов полицейского следствия по поводу бывшего сотрудника Торгпредства России в Японии Щелконогова, который обвиняется в попытке получения секретных документов японских ВВС.

Посольство России, отметил дипломат, давно подозревало, что какой-либо антироссийский шпионский скандал может быть сфабрикован на волне нынешнего ужесточения подхода к России в Японии. Об опасности такого развития событий был даже предупрежден японский МИД, однако очередной скандал был все же устроен.

По мнению представителя посольства, это может только негативно сказаться на двусторонних отношениях, которые и без того переживают сейчас нелегкий период. "Вся ответственность за случившееся ложится на японскую сторону", - подчеркнул дипломат. По его словам, нынешний скандал еще раз показал, насколько сильны в Токио стереотипы прошлого и недоверие к России.