В Австралии в понедельник начались крупнейшие за всю ее историю антитеррористические учения. В операции под кодовым названием "Меркурий-04" принимают участие подразделения различных родов войск сил обороны, спецназа, береговой охраны, полиции.

Основная цель маневров, как сообщил генеральный прокурор Филип Раддок, заключается в отработке взаимодействия всех обеспечивающих национальную безопасность структур при возникновении чрезвычайной ситуации и реальной угрозы со стороны международного терроризма.

Сценарий учений держится в секрете, но известно, что основные события развернутся в северных прибрежных районах, на острове Тасмания, а также штатах Виктория и Южная Австралия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Непосредственно в ходе 5-дневных учений планируется испытать закупленное для отражения химических, бактериологических и радиологических ударов оборудование, а также провести экстренное заседание Национального комитета по борьбе с терроризмом с участием всех профильных ведомств и агентств.

Согласно распространенному здесь заявлению, операция, разработка которой велась несколько месяцев, носит превентивный характер и не связана с какой-либо конкретной информацией о планах террористов в отношении Австралии.

Вместе с тем, трагические события в Мадриде вновь наглядно продемонстрировали необходимость поддержания всеми странами высокого уровня безопасности в свете террористической угрозы.