Температура в Нью-Дели достигла плюс 37 градусов впервые за 20 лет
AP Photo

Потоки горячего воздуха неожиданно накрыли индийскую столицу и прилегающие к ней районы. По сведениям всеиндийского метеорологического управления, впервые за 20 лет температура в марте поднялась на прошлой неделе до отметки плюс 37 градусов по Цельсию.

Это на 6 градусов выше среднегодовой нормы. Даже привыкшие к зною индийцы задаются вопросом, что будет дальше, если уже весной установилась такая жаркая погода.

Пока прогнозы синоптиков неутешительны: в ближайшие дни заметного понижения температуры не предвидится. Газеты интересуются, насколько столица готова к неуклонно приближающемуся жаркому сезону, во время которого автоматически возникают проблемы с питьевой водой из-за пересыхания водных резервуаров, а также энергоснабжением, поскольку холодильники, кондиционеры и вентиляторы будут работать на пределе своих возможностей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Городская администрация обещает исправить допущенные в прошлом году просчеты, из-за которых в отдельных кварталах людям приходилось часами простаивать у автомобилей, развозящих питьевую воду.

Спасительный сезонный муссон ожидается только в мае-июне. Он приносит с собой грозовые тучи, которые орошают практически все регионы Индии, а в июне-июле возвращается назад в Аравийское море. Правда, два года назад индийцы муссона так и дождались.