Израильские ученые, экологи и морская полиция пытаются спасти 40 дельфинов, заплывших во вторник в акваторию порта города Хайфа
Архив NEWSru.com

Израильские ученые, экологи и морская полиция пытаются спасти 40 дельфинов, заплывших во вторник в акваторию порта города Хайфа.

Спасательной операцией руководят сотрудники Института морской фауны (ИМФ) при Университете Хайфы. По их словам, появление дельфинов в порту носит беспрецедентный характер, сообщает РИА "Новости".

Ученые считают, что животные "заблудились" из-за сбоя в их естественных акустических навигационных системах. По той же причине они не могут найти выход в открытое море.

В интервью израильскому радио научный сотрудник ИМФ Оз Гуфман подчеркнул необходимость скорейшего возвращения дельфинов в привычную среду, так как воды в портовой гавани слишком загрязнены.

"Если они не выберутся сами, мы создадим под водой "акустическую стену", то есть будем производить шум и таким образом направим дельфинов в сторону моря", - пояснил Гуфман.

Тем временем необычное явление привлекло внимание жителей Хайфы, которые собираются в районе порта, чтобы полюбоваться на плещущихся морских животных.