Буш назначил Дину Пауэлл помощником госсекретаря по Ближнему Востоку
Архив NEWSru.com

Миссия, порученная Дине Пауэлл на прошлой неделе президентом США Джорджем Бушем, более чем внушительная: обращать вспять волну антиамериканских настроений, распространяющихся в арабском мире, быть "новым лицом" администрации в ее деликатных усилиях по восстановлению доверия на Ближнем Востоке, скомпрометированного после войны в Ираке, пишет Corriere della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru).

Но в качестве нового помощника госсекретаря, курирующего дипломатические отношения с арабским миром, Дина Пауэлл (Дина Хабиб, родившаяся в Каире 31 год назад), должна будет преодолеть еще более высокий барьер: заставить слушать себя во дворцах власти в таких странах, как Саудовская Аравия, где женщина не может даже лечь в больницу без разрешения мужчины - отца, мужа, брата.

"Я готова", - говорит Дина Пауэлл, осознающая, что является дочерью Америки, где мусульманка, доцент университета, осмелилась впервые в истории выступить в качестве имама, пишет итальянская газета.

Поможет ей в выполнении ее миссии не только внешность кинозвезды (черные волосы и голубые глаза) или тот факт, что она прекрасно владеет арабским языком, пишет издание.

"Дина - самый талантливый человек, которого я когда-либо встречал", – уверяет Карлос Гутьеррес, бывший глава корпорации Kellogg, а теперь министр торговли США, предложенный на этот пост Диной Пауэлл.

В кулуарах шепчутся о том, что президент обожает эту молодую маму - Пауэлл замужем и имеет трехлетнюю дочь - и согласился со всеми назначениями, рекомендованными ею.

"Наша страна - настоящее воплощение принципа распределения благ в зависимости от заслуг отдельного индивидуума, - говорит она, - я являюсь живым свидетельством этого".

Ее отец – кадровый военный, капитан египетской армии, мать – выпускница американского университета в Каире, решили переехать в Техас 27 лет назад, чтобы обеспечить лучшее будущее Дине и ее младшей сестре.

После университета Дина, уже убежденная сторонница Буша, выдвигавшего в то время свою кандидатуру на пост губернатора, решила поехать в Вашингтон, где работала на двух политиков - республиканцев из Техаса Кея Бели Хатчисона и Дика Арми, пишет итальянская газета.

В 1999 году она возглавила представительство в конгрессе Национальной республиканской комиссии по президентской кампании Буша. Ее любимая забавная история – рассказ о первом посещении Белого дома ее родителями, через шесть месяцев после ее назначения на должность.

"Когда президент пожал им руки, они оба заплакали, как телята, – рассказывает она. - В какой другой стране мира дочь эмигрантов может стать правой рукой президента?"

В ходе своего недавнего официального визита в Египет Дина процитировала Буша: "Свобода – это не дар Америки миру, а подарок Бога человечеству". Но, судя по материалам местной прессы, многие присутствовавшие на мероприятии в Al Ahram Strategic Center, покинули зал, не дожидаясь окончания ее выступления, пишет Corriere della Sera.