В прокуратуру по международным делам Дании подан иск на бывшего министра внутренних дел России Анатолия Куликова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ожидается, что во вторник находящийся в Копенгагене Куликов выступит в Датском институте международных исследований с лекцией о борьбе с терроризмом в России. Приглашение для выступления ему прислал этот институт
Архив NEWSru.com
 
 
 
Премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен и министр иностранных дел Пер Стиг Меллер отказались отвечать на вопросы журналистов на эту тему, сославшись на то, что это касается министерства юстиции
RTV International

В прокуратуру по международным делам Дании подан иск против бывшего министра внутренних дел России, ныне заместителя председателя Комитета Госдумы РФ по безопасности Анатолия Куликова. Его обвиняют в военных преступлениях двое участников Комитета в поддержку Чечни.

Анатолий Куликов в 90-х годах командовал объединенной группировкой войск в Чечне (ОГВ), затем возглавлял МВД РФ, сейчас он - депутат Госдумы, сообщает "Интерфакс".

Ожидается, что во вторник находящийся в Копенгагене Куликов выступит в Датском институте международных исследований с лекцией о борьбе с терроризмом в России. Приглашение для выступления ему прислал этот институт.

Между тем истцы требуют допросить российского парламентария и поместить в предварительное заключение, чтобы расследовать его действия во главе ОГВ, а также на посту министра внутренних дел России.

Премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен и министр иностранных дел Пер Стиг Меллер отказались отвечать на вопросы журналистов на эту тему, сославшись на то, что это касается министерства юстиции, передает агентство EFE.

СПРАВКА:

Анатолий Сергеевич Куликов родился 4 сентября 1946 года в поселке Айгурский Апанасенковского района Ставропольского края. Окончил среднюю школу в городе Орджоникидзе (Владикавказ). С 1963 года на военной службе. В 1966 году окончил Орджоникидзевское военное училище Министерства охраны общественного порядка РСФСР. В 1974 году окончил Военную академию имени Фрунзе. В 1990 - Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил СССР.

В октябре-ноябре 1992 года принимал участие в миротворческой миссии по ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта.

С февраля по июль 1995 года командовал Объединенной войсковой группировкой в зоне вооруженного конфликта в Чеченской республике.

6 июля 1995 года был назначен министром внутренних дел Российской Федерации. Отправлен в отставку 23 марта 1998 года.

4 февраля 1997 года был назначен заместителем председателя Правительства РФ.

С 7 июня 1999 года — член Экспертного совета при Правительстве РФ.

19 декабря 1999 года был избран депутатом Государственной думы РФ третьего созыва. В декабре 2004 года стал депутатом Госдумы четвертого созыва от партии "Единая Россия".

Академик Академии социологических наук.

Награжден орденами "За службу Родине в ВС СССР", "За личное мужество". Указом президента РФ от 4 сентября 1996 года награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени ("за заслуги перед государством, большой личный вклад в укрепление правопорядка и многолетнюю добросовестную службу в органах внутренних дел").

Увлечения, хобби - столярные работы, стрельба из всех видов оружия.

Жена, Валентина Дмитриевна, по образованию педагог. Старший сын Сергей окончил Ленинградское общевойсковое командное училище, служил в Западной группе войск (Германия) и Северо-Кавказском военном округе, воевал в Чечне.

Младший сын Виталий - курсант Военно-инженерной академии ракетных войск стратегического назначения им. Дзержинского. Дочь Наталья. Внучка Александра.