Савик Шустер будет вести политическое ток-шоу на украинском телевидении
Архив NEWSru.com

Известный российский тележурналист Савик Шустер будет вести общественно-политическое ток-шоу на украинском телеканале ICTV.

"Телекомпания ICTV успешно завершила переговоры с Савиком Шустером. Руководство телекомпании предложило господину Шустеру вести в прямом эфире большое интерактивное ток-шоу", - сообщили во вторник в пресс-службе украинской телекомпании.

По словам представителя телеканала, "это вызвано стремлением канала усилить общественно-политическое вещание, в соответствии с самыми высокими стандартами западной либеральной журналистики".

"ICTV чувствует потребность общества в открытой и непредвзятой дискуссии, которая будет способствовать развитию демократических институтов в Украине", - добавил он.

Савик Шустер уже подтвердил эту информацию, передает "Интерфакс".

"Я очень рад, что смогу работать в любимом для себя формате, в стране, которая ощущает необходимость свободы слова", - отметил тележурналист.

Запуск проекта запланирован на начало сентября 2005 года. Как говорится в пресс-релизе телекомпании ICTV, поступившем в редакцию NEWSru.com, "запуск еженедельного итогового ток-шоу является приоритетным для канала. Однако не исключено, что в прямом эфире ICTV появится и ежедневный формат с Савиком Шустером".

На телеканале ICTV уже работает другой известный российский журналист - Дмитрий Киселев. Он работает на Украине с осени 2000 года. Сначала он вел новостную программу "Факты", затем - аналитическую передачу "Свобода слова". Сейчас на канале выходит еженедельная программа "Подробно с Дмитрием Киселевым".

Савик Шустер

Савик Шустер родился в Литве в семье футболиста вильнюсского "Спартака" и спортивного тренера. В 19 лет, будучи на втором курсе медицинского факультета, Шустер покинул Советский Союз.

В 1976 году Шустер закончил университет McGILL в Монреале и уехал работать в Италию, во Флоренцию.

Карьера в журналистике совпала с вторжением Советской армии в Афганистан в 1979 году. Шустер освещал эту войну со стороны сил сопротивления на протяжении 10 лет в Newsweek, Der Spiegel, Liberation, La Republica. В этих же изданиях освещал главные войны 80-х: в Ливане, Чаде, Никарагуа. По заданию еженедельника Der Spiegel расследовал организованную преступность в Италии.

С 1988 по 2001 год Савик Шустер работал на Радио Свобода. С июля 1996 года был директором московского бюро радиостанции. С этой должности Шустер был снят 9 мая 2001 года. Увольнение было связано с решением Шустера сотрудничать с новым руководством НТВ – выпускать футбольную программу "Третий тайм" и комментировать матчи Лиги чемпионов.

С 2001 по 2005 год Савик Шустер работал в телекомпании НТВ, где вел ток-шоу "Свобода слова" и передачу "Герой дня". Летом 2004 года "Свобода слова" была закрыта, а Шустер занял специально для него созданный пост заместителя гендиректора телекомпании по документальному кино.