США и Япония внимательно следят за событиями в Киргизии
Yahoo!

США "внимательно следят" за событиями в Киргизии и призывают противоборствующие стороны к диалогу, заявил официальный представитель Госдепартамента США Адам Эрели.

"Правительство США внимательно следит за событиями в Киргизии с момента второго раунда парламентских выборов, состоявшихся на прошлой неделе", - говорится в письменном заявлении Эрели, распространенном в воскресенье в Вашингтоне, сообщает сайт "КыргызИнфо".

"Мы обеспокоены инцидентами насилия в Джалал-Абаде и других частях страны и призываем все стороны в Киргизии вести диалог и решать все вопросы мирным путем в соответствии с законами", - подчеркнул представитель Госдепартамента.

По его словам, администрация Джорджа Буша "решительно поддерживает" сделанное 20 марта Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявление "с призывом к ненасилию и немедленному диалогу".

"Официальные лица США поддерживают контакты как с правительством, так и с оппозицией для того, чтобы подкрепить данный призыв", - сообщил Эрели.

Япония также надеется на мирное урегулирование ситуации

Правительство Японии, являющейся одним из крупнейших доноров Киргизии, призвало сегодня к мирному урегулированию ситуации в республике, в южных районах которой продолжаются беспорядки после недавних парламентских выборов.

В поступившем в токийское представительство ИТАР-ТАСС заявлении пресс-секретаря японского МИДа отмечается, что "Япония оказывала поддержку процессу демократизации в Киргизии с момента обретения ею независимости". Японское правительство, говорится в документе, "выражает надежду на то, что ситуация будет урегулирована мирным путем".

В составе группы международных наблюдателей, следивших за ходом выборов в Киргизии, находились два японских дипломата. Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в МИДе Японии, они побывали на нескольких избирательных участках в Бишкеке и констатировали, что голосование "проходило спокойно".

Япония на протяжении ряда лет оказывает содействие Киргизии в рамках официальной помощи на нужды развития. Совокупный объем помощи, предоставленной Токио республике в 1998-2002 годах на безвозмездной основе, а также в виде льготных кредитов и технического содействия, составил 166,74 млн долларов, и Япония по этому показателю лидировала среди всех доноров Киргизии.