В Великобритании в четверг днем арестованы трое человек по подозрению в причастности к серии терактов на лондонском транспорта в июле 2005 года
RTV International
 
 
 
Двое мужчин в возрасте 23 и 30 лет арестованы в аэропорту Манчестера в тот момент, когда они намеревались сесть на самолет в Пакистан
RTV International
 
 
 
До сего момента круг публичных фигурантов в деле о взрывах 7 июля 2005, совершенных в трех поездах лондонского метро и пассажирском автобусе
Euronews

В Великобритании в четверг днем арестованы трое человек по подозрению в причастности к серии терактов на лондонском транспорта в июле 2005 года, передает ВВС.

Двое мужчин в возрасте 23 и 30 лет арестованы в аэропорту Манчестера в тот момент, когда они намеревались сесть на самолет в Пакистан. Третий мужчина 26 лет арестован в городе Лидс. Всех троих доставили в центральный полицейский участок Лондона, где они будут содержаться до того, как их допросят сотрудники столичного антитеррористического подразделения. В Скотленд-ярде заявили, что эти аресты был частью операции, к которой долго готовилась разведка.

До сего момента круг публичных фигурантов в деле о взрывах 7 июля 2005, совершенных в трех поездах лондонского метро и пассажирском автобусе, в основном ограничивался непосредственно их исполнителями - четырьмя террористами-смертниками, погибшими вместе с 52 жертвами. В результате тех терактов погибли 56 человек, включая четверых террористов, ранения получили свыше 700 человек.

Ровно через две недели после той трагедии группа злоумышленников совершила диверсию в британской столице по аналогичному сценарию, но не начинила взрывные устройства смертоносной начинкой. Поэтому в результате терактов 21 июля никто не пострадал.

В суде лондонского района Вулидж продолжается разбирательство вокруг тех имитированных терактов, сообщает ИТАР-ТАСС. Сегодня королевский адвокат Стефен Камлиш заявил, что один из исполнителей взрывов 21 июля Муктар Ибрагим планировал организовать более масштабные теракты, чем те, что были осуществлены 7 июля. По утверждению Камлиша, Ибрагим разрабатывал план осуществления четырех взрывов в лондонском метро, а также разрушения высотного жилого многоэтажного дома на севере Лондона.