Тегеран призвал не рассматривать свои ракетные разработки как угрозу безопасности на планете. С соответствующим заявлением сегодня выступил официальный представитель МИД Исламской Республики Мохаммад Али Хосейни
Вести

Тегеран призвал не рассматривать свои ракетные разработки как угрозу безопасности на планете. С соответствующим заявлением сегодня выступил официальный представитель МИД Исламской Республики Мохаммад Али Хосейни.

Он резко осудил прозвучавшее накануне высказывание президента Франции Николя Саркози о том, что "безопасность Европы находится под угрозой, поскольку некоторые страны, например Иран, развивают ускоренными темпами баллистические ракеты повышенного радиуса действия".

"Иран всегда являлся гарантом мира и стабильности в регионе, и его внешняя политика полностью основывается на международных нормах", - подчеркнул дипломат. Он назвал слова французского лидера "безосновательными" и отметил, что они "не имеют никакой ценности и авторитета для мирового общественного мнения".

"Исламская Республика предприняла определенные шаги для увеличения своего (оборонного) потенциала, однако абсолютно неуместно проводить параллели между этими успехами и возможными угрозами (которые исходят) со стороны других государств", - указал Хосейни. "Подобные безосновательные заявления носят конъюнктурный характер, они созвучны корыстным целям США и пропаганде сионистских средств массовой информации, а также направлены на увеличение продаж вооружений странам региона", - заключил он.

4 февраля Иран испытал ракету "Кавешгяр-1", предназначенную для вывода на орбиту первого иранского космического спутника. Учитывая то, что Исламская Республика усиленно ведет ракетные разработки не только в гражданской, но и в военной сфере, мировое сообщество неоднозначно отреагировало на эти успехи Тегерана.

Так, Пентагон высказал мнение, что они свидетельствуют о реальности угрозы со стороны ИРИ и являются лишним аргументом в пользу развертывания ПРО в Европе. Иран же поспешил отвергнуть любые опасения, что его космические исследования могут представлять угрозу безопасности, сообщает ИТАР-ТАСС.