Иранские правоохранительные органы задержали Хасана Лахути - внука влиятельного иранского государственного деятеля, бывшего президента Ирана Али Акбара Хашеми-Рафсанджани (на фото)
Reuters

Иранские правоохранительные органы задержали Хасана Лахути - внука влиятельного иранского государственного деятеля, бывшего президента Ирана Али Акбара Хашеми-Рафсанджани. Задержание было проведено в воскресенье в международном аэропорту Тегерана "Имам Хомейни", в понедельник иранское информационное агентство Fars.

"Хасан Лахути через 10 дней после окончания президентских выборов в Иране отправился в Лондон, где и находился до сих пор. Вчера вечером по возвращении в Тегеран он был задержан и по решению суда был направлен в тюрьму", - приводит агентство слова источника, близкого к семье Рафсанджани.

По предположению Fars, Лахути обвиняется в связях со спецслужбами Великобритании, а также в причастности к вспыхнувшим после президентских выборов массовым беспорядкам, которые охватили всю столицу Ирана. Иранские власти пока официально не подтвердили задержание Лахути, который в отличие от своего деда не является известным в Иране политиком, отмечает РИА "Новости".

Али Акбар Хашеми-Рафсанджани с 1989 по 1997 год был президентом Ирана. В 2005 году он вновь баллотировался в президенты, однако проиграл своему оппоненту - действующему президенту Ирана Махмуду Ахмади Нежаду. На президентских выборах 2009 года ветеран иранской политики не выдвигал свою кандидатуру, но фактически примкнул к лагерю реформаторов и выступал под лозунгом "Нет Ахмади Нежаду". Сегодня Рафсанджани возглавляет Совет по целесообразности принимаемых решений Ирана - государственный орган, дающий рекомендации нынешнему правительству Ирана. При этом он остается очень популярным в Иране политиком.

Как сообщают иранские оппозиционные сайты, в последнее время было несколько задержаний людей, критикующих правительство Ирана. В минувший четверг был арестован бывший вице-президент Ирана Хосейн Мараши по обвинению в распространении антиправительственной пропаганды. В тот же день суд Ирана приговорил Мараши за антигосударственную пропаганду к году лишения свободы и пожизненно запретил ему участвовать в политической, культурной и общественной деятельности Ирана.

Мараши по решению суда был направлен в тюрьму "Эвин" для отбывания наказания. Однако уже в субботу иранские власти выпустили Мараши, как и других задержанных и обвиняемых в беспорядках, вспыхнувших после президентских выборов в Иране, на время празднования иранского нового года (Навруза)", которые продлятся до 3 апреля.

Мараши, начиная с образования Исламской Республики и вплоть до прихода к власти президента Махмуда Ахмади Нежада в 2005 году, занимал разные государственные посты. Он два срока подряд был депутатом иранского парламента пятого и шестого созывов. После 2005 года Мараши стал официальным представителем либеральной партии "Каргозаран" и выступал с резкой критикой в адрес действующего правительства.

Внутриполитическая обстановка в Иране обострилась после прошедших в стране 12 июня 2009 года президентских выборов. По их итогам действующий президент Махмуд Ахмади Нежад одержал уверенную победу, набрав более 60% голосов, а его основной соперник- лидер иранской оппозиции Мирхоссейн Мусави - более 30%. Однако оппозиция обвинила власти в подтасовке результатов голосования и потребовала их отмены. В результате Тегеран захлестнули массовые беспорядки, в которых погибли 27 человек. Около четырех тысяч человек были задержаны и арестованы, многие до сих пор находятся за решеткой.

Более 100 человек уже предстали перед судом по обвинению в пропаганде против исламского режима и попытке организации в Иране "бархатной революции". Минимум 10 человек были приговорены к высшей мере наказания - смертной казни через повешение. 28 января 2010 года был приведен в исполнение смертный приговор в отношении двух активистов промонархических движений - Мохаммада Реза Али Замани и Араша Рахманипура.