Бельбек, 22 марта 2014 года
Reuters
 
 
 
Бельбек, 22 марта 2014 года
Reuters
 
 
 
Бельбек, 22 марта 2014 года
Reuters
 
 
 
Бельбек, 22 марта 2014 года
Reuters
 
 
 
Бельбек, 22 марта 2014 года
Reuters
 
 
 
Подводная лодка "Запорожье", Севастополь, 22 марта 2014 года
© РИА Новости / Василий Батанов

Из Крыма в субботу поступает целый ряд сообщений о штурме военных объектов, остающихся под контролем украинских военных: оставлена военная часть в Новофедоровке, которую закидали дымовыми шашками, в аэропорту Бельбека слышна стрельба, а в озере Донузлав заняли корабль "Винница" - последний, остававшийся с украинским флагом. За пару часов до активных действий Минобороны РФ сообщило о приказе Сергея Шойгу дать коридор украинским военным, желающим покинуть Крым.

При этом в субботу вечером российские агентства сообщили, что погранслужба Украины в одностороннем порядке перекрыла границу с Крымом, из-за чего ее не могут пересечь, в числе прочих, и желающие вернуться на родину военные. Подтверждений информации из других источников нет.

О штурме части А1100 в Новофедоровке в Facebook сообщал глава медиацентра минобороны Украины в Крыму Владислав Селезнев. Утром у базы собрался митинг "казаков", они выдвинули ультиматум о сдаче. На крымском сайте BlackSeaNews происходящее транслировали в прямом эфире: по истечении срока ультиматума базу закидали дымовыми шашками. "Российские интервенты в штурме не участвовали, но с удовольствием наблюдали", - отмечает украинское издание "Лига".

Как сообщает NEWSru.Ua, ультиматум о сдаче выдвинут украинским военным в аэропорту Бельбек, который стал одним из первых объектов в Крыму, занятых "силами самообороны" без опознавательных знаков. Reuters сообщает, что на территорию базы вошли вооруженные люди, призвавшие сложить оружие, были слышны одиночные выстрлы. К ним вышли безоружные украинские военные. Командир базы полковник Мамчур заявил, что покинет базу для переговоров с российскими военными. По его данным, в ходе штурма пострадал один украинский военнослужащий.

Журналист Оксана Коваленко сообщила в своем Twitter, что также была захвачена украинская база в Саках. Ее покинули около сотни военных.

Накануне вечером около Севастополя была захвачена единственная подлодка ВМФ Украины "Запорожье". В субботу прошла торжественная церемония поднятия флагов России: государственного и Андреевского на всех кораблях, перешедших в подчинение командования Черноморского флота. Лодку покинула половина экипажа во главе с капитаном.

По данным правительства Крыма, на сторону России перешли 72 воинских подразделения, среди них - шесть боевых кораблей и 25 судов вспомогательного флота.

Twitter "Украинской правды" сообщает, что на озере Донузлав было захвачено последнее судно с флагом Украины - малый противолодочный корабль "Винница".

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% голосовавших высказались за вхождение Крыма в состав России. Власти Крыма объявили о национализации всего государственного имущества на полуострове. Под эту категорию подпадают корабли и береговые части ВМФ Украины.