Запрещенная в России террористическая организация "Исламское госдуарство" взяла на себя ответственность за взрывы, прогремевшие в Брюсселе
 
 
 
Серия взрывов в столице Бельгии произошла во вторник утром: два было зафиксировано в аэропорту города, также теракт произошел в метро
Reuters
 
 
 
За час до нападения в метро два взрыва произошли в зале вылета аэропорта Брюсселя. Погибли по меньшей мере 11 человек, еще 81 получил ранения. Среди пострадавших есть дети
Reuters

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское госдуарство" (ИГ, ДАИШ) взяла на себя ответственность за взрывы, прогремевшие во вторник в Брюсселе. Об этом сообщает бельгийское издание Nieuws Blad со ссылкой на курдское информационное агентство Rudaw.

По последним данным, в результате терактов погибли 26 человек: 15 в метро и 11 в аэропорту. Пострадали в общей сложности более 130 человек, передает RTBF со ссылкой на министра социальных дел и здравоохранения королевства Магги Де Блок.

Ранее высокопоставленный источник в европейских структурах по борьбе с терроризмом предположил, что за терактом может стоять ИГ. Соответствующее заявление экстремистов приводит связанное с ИГ информагентство "Амак", передают египетские СМИ. В заявлении террористы не раскрывают подробностей атак, но грозят новыми нападениями в Европе, передает ТАСС.

Как отмечает Reuters, сторонники ИГ одобрительно отзываются об атаках, организованных террористами. Все обстоятельства указывают на то, что нападение было хорошо подготовлено и спланировано.

Nieuws Blad пишет, что пока непонятно, связаны ли атаки с арестом в минувшую пятницу подозреваемого в участии в парижских терактах Салаха Абдеслама, но не исключено, что именно его сторонники организовали нападение.

- Премьер-министр Бельгии прокомментировал серию взрывов в Брюсселе: "Случилось то, чего мы боялись"

Серия взрывов в столице Бельгии произошла во вторник утром: два было зафиксировано в аэропорту города, также теракт произошел в метро.

Около 8:00 утра по местному времени два взрыва прогремели в зале вылета аэропорта Брюсселя, подтвердил федеральный прокурор Фредерик Ван Леу. Погибли 11 человек, еще 81 человек получил ранения. Среди пострадавших есть дети. Сообщается, что по меньшей мере один взрыв был устроен террористом-смертником.

Через час - в 9:11 по местному времени - еще один взрыв прогремел в вагоне поезда на станции Maalbeek. По данным Министерства здравоохранения Бельгии, погибли 15 человек, еще 55 ранены.

I'm OK!

Опубликовано Sander Verniers 22 марта 2016 г.

Общественный транспорт в Брюсселе в настоящее время прекратил работу, в том числе остановлено движение поездов, трамваев и автобусов. Все станции метро закрыты. В спешном порядке проводится эвакуация людей из аэропорта, где произошли теракты. Отмечается, что власти планируют закрыть границу между Бельгией и Францией.