Напряженность на пакистано-индийской границе продолжает расти
AP Photo
 
 
 
В зоне линии контроля в Кашмире в течение последних нескольких дней не прекращаются перестрелки
AP Photo
 
 
 
Индийский премьер-министр Атал Бихари Ваджпаи сказал в среду, что наступило время для решительной борьбы
AP Photo
 
 
 
"Давайте работать на победу. Будем готовы к жертвам", - сказал индийский премьер
Архив NTVRU.com
 
 
 
В связи с приездом Ваджпаи в штате приняты чрезвычайные меры безопасности
AP Photo
 
 
 
В день начала визита неизвестные расстреляли Абдула Гани Лоне, одного из лидеров умеренного крыла кашмирского сепаратизма
Reuters
 
 
 
Великобритания распространила предупреждение о "совершенно реальной и чрезвычайно опасной" возможности ядерной войны между Индией и Пакистаном
AP Photo
 
 
 
Один из вероятных сценариев развития ситуации между Индией и Пакистаном, который был представлен британским министрам военной разведкой, состоит в том, что две враждующие страны развяжут "кровавую войну"
Reuters
 
 
 
Как пишет Times, индийские войска начнут наступление против Пакистана в ответ на террористические атаки, которые имели место недавно
AP Photo
 
 
 
В ответ Исламабад мог бы пойти на крайние меры и применить ядерное устройство
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все это, как пишет газета, приведет к массовой гибели людей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Британское правительство приняло решение о срочном направлении на следующей неделе в Дели и Исламабад британского министра иностранных дел Джека Стро
Архив NTVRU.com
 
 
 
Хамид Карзай пытается "усадить" Индию и Пакистан за стол переговоров
Архив NTVRU.com

Напряженность на пакистано-индийской границе продолжает расти. В зоне линии контроля в Кашмире в течение последних нескольких дней не прекращаются перестрелки.

Индийский премьер-министр Атал Бихари Ваджпаи сказал в среду, что наступило время для решительной борьбы. Во время посещения передовых позиций войск в индийском Кашмире, Ваджпаи сказал солдатам, что позади армии - индийский народ. "Давайте работать на победу. Будем готовы к жертвам. Но нашей целью должна стать победа. Поскольку пришло время для решающей борьбы", - сказал индийский премьер, сообщает Reuters.

Почти полмиллиона индийцев мобилизованы, стянуты к границе с Пакистаном и готовы в любой момент начать боевые действия.

Между тем, всего за несколько часов до этого заявления, премьер Индии, отметив напряженность в отношениях Дели и Исламабада, заявил, что "не видит туч войны". Таким образом глава правительства ответил на вопрос о возможности войны между Индией и Пакистаном во время посещения госпиталя, где проходят лечение раненные в результате теракта 14 мая. Вылазку террористов, унесшей жизни 34 человек, в том числе женщин и детей, Ваджпаи назвал "самым бесчеловечным и жестоким преступлением".

Премьер прибыл во вторник в штат Джамму и Кашмир с 3-дневным визитом, в ходе которого посетит выдвинутые на ударные позиции войска, проведет совещание со старшим офицерским составом армии и полиции, встретится с представителями политических партий, духовенства, населения. Его сопровождает министр обороны Джордж Фернандес, советник премьер-министра по вопросам национальной безопасности Браджеш Мишра. Сегодня к ним присоединится глава МВД Лал Кришна Адвани.

В связи с приездом Ваджпаи в штате приняты чрезвычайные меры безопасности. В день начала визита на церемонии с участием 5 тыс. человек неизвестные расстреляли Абдула Гани Лоне, одного из лидеров умеренного крыла кашмирского сепаратизма.

Ожидается, что по завершении визита Ваджпаи выступит с оценкой состояния индийско-пакистанских отношений и изложит политику Дели по отношению к Исламабаду.

Великобритания распространила предупреждение о "совершенно реальной и чрезвычайно опасной" возможности ядерной войны между Индией и Пакистаном. Как сообщает британская газета Times , ссылаясь на источники в "Уайт-холле" .правительство Тони Блэра готовит срочную дипломатическую миссию в Дели и Исламабад.

Британия распространила предупреждение о "совершенно реальной и чрезвычайно опасной" возможности ядерной войны между Индией и Пакистаном

Как сообщается, один из вероятных сценариев развития ситуации между Индией и Пакистаном, который был представлен британским министрам военной разведкой, состоит в том, что две враждующие страны развяжут "кровавую войну", которая приведет к первому применению атомного оружия после того, как это было сделано в Хиросиме и Нагасаки.

Как пишет Times, индийские войска начнут наступление против Пакистана в ответ на террористические атаки, которые имели место недавно. Пакистанцы отразят предпринятое против них наступление, но индусы после этого, возможно, сделают ставку на свое превосходство в обычных вооружениях для того, чтобы добиться определенного успеха в конфликте против Пакистана. В ответ Исламабад мог бы пойти на крайние меры и применить ядерное устройство. Индия выдержит такой удар и нанесет ответный с применением ядерного оружия.

Все это, как пишет газета, приведет к массовой гибели людей. Индия, как сообщает Times, обладает, по некоторым данным, 60 ядерными боезарядами, а Пакистан - 25.

Как пишет Times, именно такой угрожающий сценарий развития ситуации между Индией и Пакистаном вынудил британское правительство принять решение о срочном направлении на следующей неделе в Дели и Исламабад британского министра иностранных дел Джека Стро. Перед ним будет поставлена задача, как пишет газета, постараться добиться смягчения обстановки в индийско-пакистанских отношениях.

Миссия Стро будет тесно координироваться с параллельно принимаемыми усилиями со стороны США и Евросоюза по разблокированию возникшей ситуации, пишет "Таймс".

Свое посредничество в урегулировании индийско-пакистанских отношений предложил глава временной администрации Афганистана Хамид Карзай

Местные СМИ опубликовали в среду его интервью группе пакистанских журналистов в Кабуле, сообщает ИТАР-ТАСС.

Хамид Карзай пытается усадить Индию и Пакистан за стол переговоров

Карзай охарактеризовал конфликт между Дели и Исламабадом как угрозу для мира и стабильности в регионе и заявил о необходимости урегулирования кризиса. При этом он подчеркнул, что война не может быть решением в этом споре, противоречия должны решаться за столом переговоров, отметил Карзай.

Опасность полномасштабного военного конфликта сохраняется. Пресс-секретарь президента Пакистана генерал Рашид Куреши заявил накануне, что "любая агрессивная акция Дели через линию контроля в Кашмире будет встречена с применением всех возможных средств".