Через 30 лет более половины населения Земли будет страдать от нехватки воды, а 2,5% обитателей планеты будут голодать
Архив NTVRU.com
 
 
 
Такой прогноз отражен в масштабном исследовании Программы окружающей среды ООН
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Лондоне распространены данные доклада: к 2032 году в результате непродуманной хозяйственной деятельности человека существенный урон будет нанесен 70% суши Земли
Архив NTVRU.com
 
 
 
Стихийные бедствия вкупе с загрязнением окружающей среды неизбежно окажут негативное влияние на здоровье людей
Архив NTVRU.com

Через 30 лет более половины населения Земли будет страдать от нехватки воды, а 2,5% обитателей планеты будут голодать. Это станет результатом разрушительного воздействия, которое оказывает непродуманная деятельность человека на состояние мировой экосистемы.

Такой прогноз отражен в масштабном исследовании ООН, в подготовке которого участвовали более тысячи ведущих ученых мира.

Согласно распространенным сегодня в Лондоне данным доклада, к 2032 году в результате непродуманной хозяйственной деятельности человека существенный урон будет нанесен 70% суши Земли. Больше всего пострадают Южная Америка и Карибский регион - более 80% их территории, прогнозируют ученые, сообщает ИТАР-ТАСС.

Авторы доклада считают, что совместными усилиями правительств стран мира, промышленников и общественности в течение ближайших 30 лет удастся сократить выброс в атмосферу газов, вызывающих парниковый эффект. Так, уровень содержания двуокиси углерода в воздухе может при благоприятных обстоятельствах стабилизироваться, отмечается в докладе.

Однако ученые и эксперты ООН прогнозируют, что такие стихийные бедствия, как циклоны и наводнения, станут более частым явлением. Это обстоятельство вкупе с загрязнением окружающей среды должно неизбежно оказать негативное влияние на здоровье и качество питания человечества, говорится в докладе.