В крупнейшем городе Турции Стамбуле в четверг произошел взрыв в ресторане в центре города
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пока нет точных данных о причинах взрыва, но по предварительным данным полиции, не исключено, что взорвался баллон с газом
Архив NEWSru.com
 
 
 
По меньшей мере один человек погиб и один ранен в результате взрыва, прогремевшего во вторник в кафе Crocodile в центре столицы Турции Анкары
CNN
 
 
 
Полиция установила, что инцидент вызван именно взрывом бомбы
CNN
 
 
 
Взрывом были выбиты стекла, разрушена стена десятиэтажного здания, где располагается кафе
CNN

В крупнейшем городе Турции Стамбуле в четверг произошел взрыв в ресторане "Оджакбаши". Двое человек погибли и восемь получили ранения, сообщает Reuters.

4 из них находятся в тяжелом состоянии, уточняет "Интерфакс".

Не исключено, что под обломками могут еще находится люди. По свидетельствам очевидцев, взрыв был настолько мощным, что в помещении ресторана рухнуло несколько стен, выбиты стекла в близлежащих зданиях.

Турецкая телекомпания NTV, ссылаясь на полицию, отмечает, что следователи не исключают ни одной из версий причин взрыва, в том числе и взрыва газового баллона. Позднее мэр Стамбула Муаммер Гюлер заявил журналистам, что причиной взрыва стала, скорее всего, утечка газа, передает ИТАР-ТАСС. "На 90% очевидно, что взрыв произошел вследствие утечки газа", - сказал он.

По словам мэра, пришедший утром на работу владелец кафе почувствовал резкий запах газа и стал открывать окна и двери для проветривания помещения. Неосторожно зажженная спичка и спровоцировала взрыв, сообщил Гюлер.

Работающие на месте происшествия специалисты-пиротехники, сказал мэр, пока не обнаружили каких-либо доказательств того, что в помещении кафе была взорвана бомба.

Два дня назад в столице Турции террорист взорвал кафе Crocodile

По меньшей мере один человек погиб и один ранен в результате взрыва, прогремевшего во вторник в кафе Crocodile в центре столицы Турции Анкары. Полиция установила, что инцидент вызван именно взрывом бомбы.

Взрывом были выбиты стекла, разрушена стена десятиэтажного здания, где располагается кафе. "Я услышал громкий взрыв около 9 утра и поспешил (к месту инцидента). Я видел части тел, лежащие на земле, руку", - говорит один из владельцев магазинчика неподалеку. В это время в кафе было очень мало посетителей, сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев. AP, напротив, отмечает, что взрыв прогремел во время утреннего часа пик.

Погибшая - женщина, тело которой было найдено под обломками стены в туалете кафе. Личность ее пока не установлена. Погибшая может быть террористкой-камикадзе, которая и привела в действие взрывное устройство. Не исключено, впрочем, что она случайно оказалась в эпицентре взрыва - предположения о том, что она могла быть террористкой, в настоящее время проверяются.

Предположительно поводом для теракта была месть властям за недавние операции против двух экстремистских исламистских организаций.