В результате взрыва в Багдаде, по предварительным данным, погибли по меньшей мере шесть человек, ранены около 30
SkyNews
 
 
 
Ранен замминистра внутренних дел страны Абдул аль-Джабар Юсуф, ранения получили и члены семьи чиновника
AP Photo
 
 
 
Также были уничтожены три припаркованных вблизи места взрыва автомобиля
AP Photo
 
 
 
Недалеко от этого места расположено здание, где ранее размещалась штаб-квартира разведслужб
AP Photo
 
 
 
Многие пострадавшие находятся в тяжелом состоянии
AP Photo

Группировка во главе с Абу Мусабом аз-Заркави "Джихад и объединение" взяла на себя ответственность за взрыв, прогремевший в воскресенье в Багдаде, сообщает катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera.

Аз-Заркави одновременно является одним из ближайших сподвижников руководителя международной террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена. По предварительным данным, Абу Мусаб аз-Заркави лично обезглавил американца Ника Берга.

В результате взрыва в Багдаде, по предварительным данным, погибли по меньшей мере шесть человек, ранены около 30. Ранен замминистра внутренних дел страны Абдул аль-Джабар Юсуф. Как сообщает телеканал Al-Jazeera, ранения получили и члены семьи чиновника. Также были уничтожены три припаркованных вблизи места взрыва автомобиля.

Начиненная взрывчаткой автомашина взорвалась в субботу напротив дома замминистра. Недалеко от этого места также расположено здание, где ранее размещалась штаб-квартира разведслужб.

Как передает агентство Reuters, над местом происшествия, где возник пожар, поднимается густой черный дым. Многие пострадавшие находятся в тяжелом состоянии, сообщает РИА "Новости".

В понедельник в результате взрыва автомобиля со взрывчаткой был убит глава Временного управляющего совета Ирака (ВУСИ) Изеддин Салим, сообщает телеканал Al-Jazeera. По данным канала, взрыв прогремел в то время, когда кортеж Салима из пяти автомобилей ожидал у ворот КПП разрешения на въезд на территорию базы.

Сразу две террористические организации взяли на себя ответственность за это убийство.

Группировка "Аль-Джихад ват-Таухид" ("Джихад и объединение") во главе с Абу Муссабом аз-Заркави приписала себе совершенный в понедельник теракт. В заявлении группировки названо имя террориста-смертника - саудовца Абу Саляму аль-Хиджази.

Как пишет в среду газета Asharq al-Awsat, другая до сих пор не известная группировка "Движение арабского сопротивления - бригады Аль-Рашида" взяла на себя ответственность за теракт и также назвала имена двух террористов-самоубийц - иракцев Али аль-Джабури и Мохаммеда ас-Самарауи.