Известный украинский журналист Георгий Гонгадзе будет удостоен посмертно звания Героя Украины
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом заявил президент Виктор Ющенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
С исчезновением Гонгадзе на Украине разгорелся политический скандал вокруг возможной причастности экс-президента Леонида Кучмы и некоторых лиц из его окружения к этому убийству. Кучма категорически отверг все обвинения
Архив NEWSru.com

Известный украинский журналист Георгий Гонгадзе будет удостоен посмертно звания Героя Украины. Об этом заявил президент Виктор Ющенко. Пресс-служба главы государства сообщает сегодня, что он поддержал инициативу комиссии государственных наград и геральдики при президенте о присвоении погибшему журналисту звания Героя Украины. 21 мая ему исполнилось бы 36 лет.

"Имя Георгия Гонгадзе стало для украинцев символом. Он помог Украине подняться с колен и действительно является героем", - подчеркнул президент. Ющенко вновь заявил о решимости довести дело об убийстве Гонгадзе до суда, "чтобы общество услышало имена убийц журналиста и заказчиков этого преступления, чтобы семья Георгия наконец смогла придать его тело земле, и все отдали ему последние почести".

Руководитель интернет-издания "Украинская правда" Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В начале ноября того же года в Таращанском районе Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который экспертиза признала телом Гонгадзе.

С исчезновением Гонгадзе на Украине разгорелся политический скандал вокруг возможной причастности экс-президента Леонида Кучмы и некоторых лиц из его окружения к этому убийству. Кучма категорически отверг все обвинения.

В начале марта этого года задержаны двое подозреваемых в убийстве журналиста, а генерал милиции Алексей Пукач был объявлен в розыск. Все подозреваемые - сотрудники МВД Украины. Сразу же после этого сообщения на даче под Киевом был найден мертвым экс-глава МВД Юрий Кравченко, сообщает ИТАР-ТАСС.