Приговор бывшему главе правительства Украины Павлу Лазаренко будет вынесен через месяц, 23 июня
Архив NEWSru.com
 
 
 
В пятницу судья Дженкинс постановил оставить в силе только 14 пунктов обвинительного заключения, сочтя недостаточно доказанными 15
Архив NEWSru.com

Приговор бывшему главе правительства Украины Павлу Лазаренко будет вынесен через месяц, 23 июня. Об этом заявил федеральный судья Мартин Дженкинс, объявив в пятницу о сокращении наполовину обвинительного заключения, которое вынесло ранее экс-премьеру жюри присяжных.

4 июня прошлого года на проходящем в Сан-Франциско затяжном процессе присяжные признали Лазаренко виновным по 29 из 53 пунктов, в том числе в мошенничестве, отмывании денег через калифорнийские банки и вымогательстве. В пятницу судья Дженкинс постановил оставить в силе только 14 пунктов обвинительного заключения, сочтя недостаточно доказанными 15.

Один из адвокатов Лазаренко Дэниел Горовиц назвал это решение "огромной победой". "Мы преисполнены оптимизма в отношении исхода дела, - сказал он РИА "Новости". - Судья в очередной раз продемонстрировал компетентность и понимание всех нюансов этой истории. Защита рассчитывает на то, что 23 июня господин Лазаренко выйдет из суда совершенно свободным человеком".

Однако возглавлявшая обвинение Марта Борщ убеждена, что на тяжести приговора последнее постановление не отразится, так как судья оставил в силе восемь самых "тяжелых" пунктов, касающихся отмывания денег. По мнению Борщ, которая недавно ушла с государственной службы и теперь работает в частной юридической фирме, экс-премьер получит, по крайней мере, 10 лет тюремного заключения".

Горовиц считает мнение Борщ "некомпетентным". "Судите сами: суд отверг уже три четверти из сформулированных ею обвинений. Ее высказывания просто смешны. Уже само то, что она, сделав себе имя на этом процессе, ушла с государственной службы зарабатывать деньги, не дождавшись приговора, кое о чем говорит", - сказал Горовиц.

Американская прокуратура выдвигала против Лазаренко, который возглавлял украинское правительство с июня 1996 по июль 1997 года, обвинения в вымогательстве, мошенничестве, перевозке украденных авуаров и отмывании в 1994-99 годах через калифорнийские банки $114 миллионов. В результате последнего решения судьи Дженкинса эта сумма теперь снижена до $10 миллионов.

В ожидании процесса экс-премьер провел за решеткой более четырех лет, а в июне 2003 года был выпущен на свободу под залог в $65 миллионов. В настоящее время он проживает в Сан-Франциско под домашним арестом.