Израильское правительство намерено добиваться передачи Международному суду в Гааге президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада за подстрекательство к геноциду и преступлениям против человечности, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету Yedioth Ahronot
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как считают специалисты по международному юридическому праву, поводом к разбирательству могут стать заявления Ахмади Нежада о том, что Израиль не имеет права на существование и его нужно стереть с лица земли
iran-daily.com
 
 
 
Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад осенью 2005 года публично призвав стереть Израиль с лица Земли
RTV International

Израильское правительство намерено добиваться передачи Международному суду в Гааге президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада за подстрекательство к геноциду и преступлениям против человечности, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету Yedioth Ahronoth.

Как считают специалисты по международному юридическому праву, поводом к разбирательству могут стать заявления Ахмади Нежада о том, что Израиль не имеет права на существование и его нужно стереть с лица земли, пишет NEWSru Israel.

Работа над этой проблемой ведется в Израиле уже месяц, для этого привлекаются адвокаты с международной репутацией. Юридические документы против президента Ирана уже почти готовы. Yedioth Ahronoth подчеркивает, что высказывания Ахмади Нежада, вероятно, находятся в противоречии с международной конвенцией 1948 года, направленной против систематического уничтожения народа по расовым, этническим или религиозным причинам.

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад осенью 2005 года публично призвав стереть Израиль с лица Земли. "Как сказал имам Хомейни, сионистский режим должен быть стерт с карты мира, и с помощью божественной силы в скором времени мир будет жить без США и Израиля", - заявил президент в своей речи по случаю конференции под названием "Мир без сионизма". "Образование сионистского режима было актом мирового угнетателя против исламского мира, - заявил Нежад. - Стычки на оккупированных землях являются частью неизбежной войны. Исход войны, длившейся сотни лет, воплотится в создании государства Палестина".