Напряженные диалоги Меркель с Путиным по поводу прав человека и других спорных вопросов на саммите Европы и России на прошлой неделе показывают, как много изменилось, по крайней мере в тоне
Вести

Отношения Германии с Россией никогда не были такими близкими при Ангеле Меркель, как при ее предшественнике Герхарде Шредере, который удочерил трехлетнюю российскую девочку, а в день своего 60-летия пригласил президента Владимира Путина праздновать к себе домой, пишет The New York Times.

Напряженные диалоги Меркель с Путиным по поводу прав человека и других спорных вопросов на саммите Европы и России на прошлой неделе показывают, как много изменилось, по крайней мере в тоне.

"Наши переговоры сегодня показали, что мы сотрудничаем не очень интенсивно", – заявила в пятницу Меркель, которая в настоящее время по ротации председательствует в Европейском союзе. Она также осудила Путина за то, что участникам акции протеста не дали приехать в Самару, город на юго-востоке России.

Россия, враждебно ответил Путин, планирует защищать свои интересы так же профессионально, как ее партнеры.

Несмотря на резкую критику, отмечают аналитики, Меркель в целом заняла умеренную позицию, пытаясь руководить этим новым этапом в отношениях Германии с Россией – одним из самых деликатных, стратегически важных и исторически значимых в дипломатическом мире.

Раздоры между Россией и Германией доминируют в немецких политических дебатах отчасти из-за того, что они заложили основу раскола широкой правительственной коалиции между Христианскими демократами Меркель и социал-демократами Шредера по вопросу о том, как вести себя с Россией.

Москва полна решимости играть мускулами, и эта проблема вызывает почти такую же озабоченность, как тупик, в который зашли отношения Германии и США из-за войны в Ираке четыре года назад.

Христианские демократы выступают за менее теплые отношения с Россией, тогда как социал-демократы жаждут развивать отношения, установленные Шредером во время пребывания у власти.

Даже на пенсии бывший канцлер имеет большое влияние. Бывший глава его администрации Франк-Вальтер Штайнмайер является министром иностранных дел и сформулировал российскую политику, умышленно похожую на Ostpolitik - "политику, обращенную на восток", придуманную Вилли Брандтом в начале 1970-х.

Шредер является также президентом германо-российского проекта по строительству газопровода стоимостью 5 млрд долларов по дну Балтийского моря – завидный пост, на котором он, по мнению критиков, фактически получает жалованье от Путина. Это также напоминает Германии о ее тяжелой зависимости от топлива, поставляемого из России.

Ведущий социал-демократический политик Петер Штрук недавно заявил в интервью, что Германия должна держать США и Россию "на равной дистанции". Это заявление навлекло на себя критику некоторых советников Меркель, которые предпочитают сосредоточиться на восстановлении трансатлантических отношений. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

"Мы должны ясно показать, что нет никаких оснований сомневаться, к какому лагерю мы принадлежим, – заявил Эркарт фон Кледен, пресс-секретарь парламентской фракции Христианских демократов по внешней политике. – Мы в НАТО. Мы в Европейском союзе".

Фон Кледен назвал Россию страной "уменьшающейся демократии и гражданских прав" и отметил, что, хотя хорошие отношения важны, "нам не следует мириться с поведением, которое неприемлемо".

Происхождение Меркель, отмечают аналитики, дало ей трезвое преставление о России. Физик, владеющая русским языком и выросшая в ГДР, она включила укрепление отношений между Европейским союзом и Россией в список своих главных приоритетов. Но она отказывается закрывать глаза на ситуацию с правами человека в России, что часто делал Шредер.

"Германия до сих пор пытается спасти какое-то стратегическое партнерство с Россией, тогда как большинство европейских стран сомневается, если в этом еще смысл", – заявил Александр Рар, эксперт по России в немецком Совете по международным отношениям в Берлине.

"В кругах политической элиты Германии у нас существует давняя традиция ссор из-за того, как вести себя с Россией", – сказал он. Но, добавил он, это не такая большая проблема, как отношения России с другими членами Европейского союза. У Польши и Эстонии произошли резкие стычки с Москвой из-за таких проблем, как запрет на импорт польского мяса и перенос памятника советских времен в столице Эстонии Таллине.

Франция и Британия меняют лидеров – на Николя Саркози и Гордона Брауна, ориентацию которых аналитики считают в большей мере трансатлантической и в меньшей – европейской, чем у их предшественников, и в этом контексте Меркель, похоже, остается главным европейским собеседником России.

Но внутренняя политика Германии может все больше затруднять ей сохранение баланса между Востоком и Западом. Социал-демократы уже используют российскую политику, чтобы дистанцироваться от партнеров по коалиции.

"Мы должны думать о том, на каком этапе находится Россия в настоящий момент и, исходя из этого, предлагать России новые возможности, – заявил Герт Вайсскирхен, пресс-секретарь социал-демократов по внешней политике. – Если послушать Эркарта фон Кледена, ясно, что он не мыслит историческими понятиями".

Социал-демократы планируют отдать надежный избирательный округ Штайнмайеру, министру иностранных дел и кадровому чиновнику, чтобы сделать его потенциальным соперником Меркель.

Разногласия в Германии из-за России можно считать реакцией на план администрации Буша развернуть систему противоракетной обороны в Польше и Чехии. Россия резко критикует план, говоря, что он создаст угрозу ее стратегическим силам. Путин даже грозится в отместку выйти из договора об обычных вооруженных силах в Европе.

Меркель убедила США провести более широкие консультации о системе ПРО с союзниками, тогда как Штайнмайер публично выразил опасения, что из-за нее начнется новая гонка вооружений в Европе.

Некоторые аналитики винят США в том, что они не сумели дать внятное разъяснение по поводу ПРО. Это, говорят они, усилило подозрительное отношение некоторых немцев и, в свою очередь, углубило пропасть между проамериканским и пророссийским лагерями в Германии.

"Всевозможные разногласия в Германии вертятся вокруг отношений Германии с Россией", – сказал Джон Корнблюм, бывший американский посол в Германии, который сейчас работает в одном из банков Берлина.

"Вопрос в том, – сказал он, – попробует ли Германия сделать то, что она делает всегда: продемонстрировать искусство эквилибристики".