На втором реакторе шведской АЭС взрывчатки не обнаружено. Проверка первого продолжается
Aftonbladet.se

Завершен осмотр территории второго реактора АЭС в шведском городе Оскарсхамн. Саперы, обследовавшие территорию станции при помощи специально обученных собак, не обнаружили следов взрывчатки. В настоящее время идет проверка первого реактора, остановленного минувшим вечером из- за соображений безопасности.

"Мы рассчитываем, что поисковые работы будут завершены во второй половине дня", - заявил глава информационного отдела станции Андерс Эстберг. Если следов взрывчатки найдено не будет, первый реактор вновь начнет работу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что АЭС в Оскарсхамне - единственная в Швеции, на которой не установлено постоянное оборудование для обнаружения взрывчатого вещества на контрольно-пропускном пункте. В среду при выборочном контроле были задержаны два человека, подозреваемые в подготовке саботажа на станции. На пластиковом пакете одного из них, рабочего-сварщика, были обнаружены следы триперекиси ацетона (TATP) - взрывчатого вещества, которое использовалось террористами для организации неудавшихся взрывов в Лондонев 2007 году.

ТАТР использовали также палестинские террористы-смертники в Израиле, назвавшие эту взрывчатку "Ом Эль Абад". Ее же выбрал в качестве взрывчатки в 2001 году "башмачный террорист" Ричард Рид.

Вместе с тем, по имеющимся данным, немецкий концерн E.ON - совладелец АЭС в Швеции - отрицает наличие угрозы взрыва на своем атомном объекте. "Инцидент ничего общего с попыткой взорвать станцию не имеет", - заявил представитель концерна Йенс Шрайбер.

Правила о том, что все входящие должны проверяться на наличие взрывчатки были введены в Швеции 1 января этого года. Но руководство станции попросило отсрочки по внедрению новой процедуры на практике до 2010 года.