В результате авиаудара ВВС США погибли 8 мирных жителей, двое из них дети
Reuters

В среду ночью в районе иракского города Байджи американский военный самолет атаковал автомобиль, нанеся удар с воздуха. В результате были убиты 8 мирных граждан, среди которых было двое детей и один пожилой мужчина, сообщило иракской полицейское руководство агентству Reuters.

По словам начальника полиции Байджи полковника Мудхера аль-Кайзи, погибшие были пастухами. Люди были расстреляны с воздуха после того, как вместе с детьми попытались убежать от появившихся в районе военных, рассказали родственники погибших.

Как сообщил агентству начальник полиции Ахмед Хуссейн, погибшие - мальчики восьми и одиннадцати лет.

В городской больнице Байджи подтвердили, что получили восемь тел.

Представителей американского военного командования утверждают, после того как военные заметили "подозрительную активность", ими были сделаны соответствующие предупреждения. Однако люди в машине проигнорировали требования остановиться. После этого была дана команда о нанесении авиаудара. "Это преступление сделает отношения между иракцами и американскими военными ещё более напряженными. Это отрицательно скажется на безопасности в регионе", - заявил полковник Мудхер аль-Кайзи агентству Reuters.

Американское командование заверило, что инцидент будет расследован.

"Силы коалиции сожалеют о потере невинных жизней гражданских лиц", - заявил капитан Гордон Делкамбр журналистам. - "Террористы подвергают опасности детей, продолжая демонстрировать своё безразличное отношение к ценности человеческой жизни".

В ООН выразили беспокойство по поводу количества мирных жителей, погибающих в Ираке в результате воздушных атак. Как считают представители организации, должно необходимо проявлять большую осторожность при проведении военных операций, чтобы сохранить жизни простых граждан.

В этом месяце в правительственных кругах Ирака разразился скандал из-за того, что солдат американской армии использовал в качестве мишени для стрельбы священную для мусульман книгу - Коран. Военнослужащий был выдворен из Ирака