Усама бен Ладен "не руководит больше операциями" террористической группировки "Аль-Каида". Такое мнение выразил глава Центрального командования ВС США генерал Дэвид Петрэус, который отвечает за военные действия в Афганистане и Ираке
United States Central Command
 
 
 
"Мы считаем, что он еще жив, - отметил генерал в интервью, опубликованном в пятницу газетой Chicago Tribune. - Он по- прежнему знаковая фигура. Однако мы думаем, что бен Ладен не руководит больше операциями. Он вынужден прятаться и слишком далеко от всех
Архив NEWSru.com
 
 
 
Командующий контингентами США и НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал (на фото - справа) заверил в середине марта, что его подчиненные не прекращают попыток захватить бен Ладена живым, чтобы "передать его в руки правосудия"
United States Department of Defense

Усама бен Ладен "не руководит больше операциями" террористической группировки "Аль-Каида". Такое мнение выразил глава Центрального командования ВС США генерал Дэвид Петрэус, который отвечает за военные действия в Афганистане и Ираке, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы считаем, что он еще жив, - отметил генерал в интервью, опубликованном в пятницу газетой Chicago Tribune. - Он по- прежнему знаковая фигура. Однако мы думаем, что бен Ладен не руководит больше операциями. Он вынужден прятаться и слишком далеко от всех удалился. Никуда не ездит, что затрудняет получение развединформации о нем. Похоже, что новости доходят до него с большим опозданием - через цепочку приближенных лиц".

Командующий контингентами США и НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал заверил в середине марта, что его подчиненные не прекращают попыток захватить бен Ладена живым, чтобы "передать его в руки правосудия".

Министр юстиции США Эрик Холдер не так давно заявил, выступая в Конгрессе, что не верит в то, что бен Ладен когда- либо предстанет перед судом. "Возможность его захвата живым микроскопически мала, - указал он. - Бен Ладен будет убит либо нами, либо своими".

Американская разведка считает, что главарь "Аль-Каиды" скрывается в Пакистане - приграничном с Афганистаном Южном Вазиристане.

Предыдущий президент - Джордж Буш - спустя две недели после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, совершенных 11 сентября 2001 года, поклялся, что бен Ладен будет схвачен живым или мертвым. Пока у американцев это не получается, хотя Вашингтон и поднял размер вознаграждения за его голову до 27 млн долларов.