Жертвами наводнений в нескольких регионах Польши, вызванных сильными проливными дождями, стали 12 человек
Reuters

Жертвами наводнений в нескольких регионах Польши, вызванных сильными проливными дождями, стали 12 человек, сообщает агентство Reuters со ссылкой на местную полицию. Ранее сообщалось о гибели шести человек.

По данным представителя пресс-службы польской полиции Мариуша Соколовского, в субботу спасательные службы проводят массовую эвакуацию населения в затопленных районах, используя при этом вертолеты и лодки.

Сильные проливные дожди обрушились на Польшу в конце прошлой недели. От стихии особенно пострадали южные регионы страны, в меньшей степени - север Польши.

Уровень воды в Висле в столице Польши достиг более 7,5 метра, превысив "уровень тревоги" более чем на метр. Мэр Варшавы заверила горожан, что "город готов к эвакуации, однако, пока такой необходимости нет".

Жители столицы опасаются, что "большая вода" может прорвать специальные земляные валы, защищающие город от наводнения. Мэр Ханна Гронкевич-Вальтц заявила, что "опасений быть не должно, земляные валы выдержат натиск воды". Кроме того, эти укрепления рассчитаны на уровень воды в Висле в восемь метров.