Президент Йемена Али Абдалла Салех в третий раз отказался подписывать договор с оппозицией
Global Look Press
 
 
 
Свой отказ йеменский президент обосновал необходимостью получить дополнительные разъяснения по некоторым вопросам, передает радиостанция "Коль Исраэль"
Reuters
 
 
 
Тем временем в Сане вновь обострилась обстановка
Reuters

Президент Йемена Али Абдалла Салех в третий раз отказался подписывать договор с оппозицией. Вчера соглашение подписали лидеры оппозиционного движения, а сегодня свою подпись под документом должен был поставить глава государства, сообщает NEWSru Israel.

Однако, как уже было дважды в недавнем прошлом, в последний момент Али Абдалла Салех заявил, что не подпишет соглашение. Свой отказ йеменский президент обосновал необходимостью получить дополнительные разъяснения по некоторым вопросам, передает радиостанция "Коль Исраэль".

Тем временем в Сане вновь обострилась обстановка. Сторонники президента, утром вышедшие на демонстрацию протеста против его отставки, блокировали здание посольства ОАЭ, в котором как раз собрались послы Саудовской Аравии, США, Великобритании и других европейских стран, чтобы обсудить соглашение между Салехом и оппозицией. Демонстранты пока не предпринимали попыток ворваться в посольство.

В соответствии с соглашением, разработанным Советом по сотрудничеству в Персидском заливе, президент Йемена Али Абдалла Салех, занимающий свой пост на протяжении 33 лет, передаст власть вице-президенту страны в обмен на гарантии неприкосновенности и освобождение от последующего судебного преследования.