Принц Чарльз, сравнивший Путина с Гитлером, избежит личной встречи с президентом РФ во время дня памяти жертв Второй мировой
Global Look Press
 
 
 
Накануне принц Чарльз в частном разговоре раскритиковал политику России в отношении Украины и присоединение Крыма, сравнив Путина с Гитлером
Global Look Press
 
 
 
Сравнение Путина с Гитлером звучали несколько раз
Global Look Press

Британский принц Чарльз, сравнивший российского президента Владимира Путина с нацистским лидером Адольфом Гитлером, не намерен встречаться с российским лидером в ходе памятных мероприятий, посвященных победе над фашизмом во Второй мировой войне.

Оба лидера будут присутствовать на торжественной церемонии, которая пройдет в честь 70-летия открытия второго фронта союзников в Нормандии. Пикантность ситуации состоит в том, что на мероприятии будут осуждены действия Гитлера, с которым сравнили российского лидера. При этом пресс-секретарь принца Чарльза подтвердил, что прямой встречи королевской особы и российского президента не будет: августейшая особа покинет церемонию "сразу по ее окончании", пишет The Daily Express.

День памяти павших ежегодно отмечается в Нормандии - на севере Франции проводят фестивали, ярмарки, парады военной техники времен Второй мировой. Отметим, что британцы, канадцы и поляки потеряли в битвах на втором фронте не менее 80 тысяч человек, а американцы - около 126 тысяч.

В этом году в честь 70-летней годовщины, как предполагается, участвовать в памятных мероприятиях будут президент США Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель, а от британской стороны, помимо Чарльза, королева Елизавета и супружеская чета герцогов Кембриджских - Уильям и Кэтрин. Будет ли кто-либо из этих влиятельных особ проводить встречи с российским президентом, не сообщается.

Накануне принц Чарльз в частном разговоре раскритиковал политику России в отношении Украины и присоединение Крыма, сравнив Путина с Гитлером. Нелестная оценка прозвучала в беседе принца, находящегося в Канаде, с 88-летней еврейкой Марианной Фергюсон, волонтером Морского музея Атлантики, которая в детстве бежала из нацистской Германии на североамериканский континент. По словам женщины, после того как она рассказала Чарльзу свою историю, принц отметил, что теперь "Путин делает примерно то же, что и Гитлер".

Новость о резком заявлении, сделанном принцем Чарльзом, быстро появилась в средствах массовой информации и спровоцировала комментарии британских чиновников. Лидер Лейбористской партии страны Эд Милибэнд, например, отметил, что многие британцы разделяют мнение принца. По словам лидера Либеральных демократов Николаса Клегга, любой человек, даже особа королевской крови, имеет право высказывать свое мнение и не хранить "обет молчания".

Премьер-министр Дэвид Кэмерон отказался комментировать заявление принца, заявив, что оно было сделано в частной беседе. Пресс-служба Чарльза подтвердила: "Принц Уэльский не стремится к тому, чтобы делать публичные политические заявления во время частных бесед".

Между тем, как пишет Reuters со ссылкой на анонимный источник, высокопоставленный российский дипломат из посольства в Лондоне намерен в ближайшее время посетить британский МИД, чтобы потребовать во внешнеполитическом ведомстве объяснений по поводу высказываний принца. Агентство подчеркивает, что слова Чарльза должны быть особенно обидными для России, поскольку победа над нацистской Германией отмечается в стране как национальный праздник.

Следует отметить, что европейские политики неоднократно осуждали действия России по ситуации на Украине. На западе заявляют, чтоучения российских военных на границе с Украиной и организованный там же конкурс "Авиадартс" угрожают суверенитету этой страны. В Киеве опасаются, что российские военные могут ввести войска на территорию юго-восточных регионов Украины. Российские власти опровергают эту информацию, подчеркивая, что войска находятся на территории РФ и не нарушают никаких международных норм.

Также на западе подозревают Россию в отправке на юго-восток Украины диверсантов, служащих спецназа, которые провозгласили новую власть на территориях Донецкой и Луганской областей по итогам очередных референдумов. В Москве утверждают, что российских спецназовцев на Украине нет.

Касательно присоединения Крыма к России, власти нашей страны отмечают, что таково было стремление самих жителей полуострова, зафиксированное в ходе референдума. Кроме того, российские власти подчеркивали, что Крым исторически был российской территорией, а на Украине права жителей полуострова нарушались. На западе осуждают присоединение Крыма к России, считая его нелегитимной "аннексией".

Сравнение Путина с Гитлером звучали несколько раз. В частности, в начале марта экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон, комментируя действия России на Украине, сказала следующее: "Что-то такое мы уже слышали. Про этих немцев, этнических немцев, немцев по происхождению, проживавших в Чехословакии, Румынии и других местах, Гитлер постоянно говорил. Он утверждал, что с ними обращаются неправильно". После аннексии Крыма недвусмысленное заявление сделал министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле, который на встрече с берлинскими школьниками заявил, что "подобные методы использовал в свое время Гитлер в Судетах".

В свою очередь "новым Гитлером" назвал Путина телеведущий Савик Шустер, а профессор МГИМО Андрей Зубов за статью, в которой он сравнил политику российских властей с действиями нацистской Германии во время аншлюса Австрии, был уволен из вуза. Более семи тысяч человек подписали петицию за восстановление Зубова в должности. При этом профессора восстановили после того, как выяснилось: Зубов является членом избирательной комиссии с правом решающего голоса, что, согласно закону, не позволяет уволить его по инициативе администрации.