На Кипре арестована часть активов олигарха Сергея Таруты, которого в начале марта новые власти Украины назначили губернатором Донецкой области
© РИА Новости / Наталья Селиверстова
 
 
 
Поводом для ареста активов послужил иск ВТБ, желающего взыскать с бизнесмена задолженность по поручительству в рамках договора о кредитовании
Moscow-Live.ru
 
 
 
В результате под арестом оказались восемь структур, связанных с Тарутой, включая украинский футбольный клуб "Металлург"
metallurg.donetsk.ua/

На Кипре арестована часть активов олигарха Сергея Таруты, которого в начале марта новые власти Украины назначили губернатором Донецкой области. Поводом для этого стал иск ВТБ, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с ходом процесса.

В 2011 году Тарута вместе с российским бизнесменом Александром Катуниным выступили поручителями на 30 млн долларов в рамках договора о кредитовании Енисейского фанерного комбината. Поскольку кредит не был возвращен, юристы ВТБ сначала подали на поручителей в российский суд, а потом и в кипрский. В обоих случаях иск был удовлетворен.

Окружной суд Никосии вынес решение 20 мая. В результате под арестом оказались восемь структур, связанных с нынешним губернатором Донецкой области, включая кипрские Arrowcrest Ltd (100% акций принадлежат Таруте) и Dargamo Holdings Ltd. Среди арестованных активов Arrowcrest Ltd - украинский футбольный клуб "Металлург" (25,3% принадлежит Arrowcrest Ltd.)

Судебным приказом было запрещено "отчуждение, передача, дарение, залог и любое иное обременение активов, движимого или недвижимого имущества, принадлежащих Сергею Таруте напрямую или косвенно".

В пресс-службе Донецкой областной госадминистрации изданию пояснили, что эти иски связаны исключительно с личным бизнесом губернатора, а потому комментировать их никто не может. Известно, что в настоящее время Тарута находится на Украине, в среду у него был "намечен ряд мероприятий в Донецке".

Тарута был назначен главой донецкой областной госадминистрации после смены власти в Киеве. Однако некоторые жители посчитали, что назначение произошло незаконно, так как центральная власть в Киеве является нелегитимной. На митинг против назначения Таруты губернатором вышли около 1,5 тысячи человек. Позднее в области прошел референдум, по итогам которого было объявлено об отделении региона от остальной Украины и создании "Донецкой народной республики".