Госдеп США опубликовал часть рабочей переписки Хилари Клинтон на посту госсекретаря
Global Look Press
 
 
 
В сентябре 2012 года в Бенгази произошел теракт, стоивший жизни четверым сотрудникам, в том числе послу США в Ливии Кристоферу Стивенсу. В результате публикации переписки выяснилось, что госдеп практически сразу же узнал о гибели посла
Reuters
 
 
 
Политические оппоненты обвиняли бывшего госсекретаря в попытках скрыть масштабы теракта. Клинтон же сама заявила, что хочет как можно быстрее обнародовать переписку, дабы опровергнуть обвинения
Global Look Press

Рабочая переписка Хиллари Клинтон, которую нынешняя кандидат в президенты, будучи госсекретарем, вела со своего личного адреса электронной почты, частично была опубликована в интернете, на этот раз - санкционированно. Частные письма Клинтон, которые вызвали ажиотаж среди американского истеблишмента, начал публиковать государственный департамент США.

На сайте, который теперь работает с перебоями, появились 296 электронных писем из почтового ящика Хиллари. Их авторами или адресатами являются руководитель штаба государственного департамента Черил Миллс, помощник Клинтон Джейк Салливан, а также журналист Сидни Блюменталь, который ранее был помощником президента Билла Клинтона, но на момент общения с его супругой не занимал никакой государственной должности. Большая часть писем, датированных 2011-2012 годами, посвящены теме Ливии.

В сентябре 2012 года в Бенгази произошел теракт, стоивший жизни четверым сотрудникам, в том числе послу США в Ливии Кристоферу Стивенсу. В результате публикации переписки выяснилось, что госдеп практически сразу же узнал о гибели посла. Сообщение, которое было отправлено Клинтон в ночь с 11 на 12 сентября (около 7 утра 12 сентября по Москве) говорится: "Черил сказала мне, что ливийцы подтвердили его смерть. Должны ли мы объявить об этом сегодня вечером, или подождать до утра?" Примерно в то же время Черил Миллс написала Клинтон, что "ждет подтверждения" и "пишет черновик заявления".

Судя по всему, тогда сотрудники госдепа решили подождать с печальными новостями. Общественности о гибели посла стало известно ближе к вечеру 12 сентября. К этому моменту, как следует из сообщения, отправленного Клинтон от Миллс, уже были обнаружены тела погибших.

Кроме того, после теракта желание поговорить с Хиллари изъявлял политик Томас Донилон, который на тот момент являлся советником президента США по национальной безопасности. Кроме того, в почтовом ящике имеются несколько сообщений от разных людей с соболезнованиями после трагедии.

На публикации сообщений настоял Специальный комитет нижней палаты конгресса США, который занимается расследованием теракта 2012 года в ливийском городе Бенгази. По словам представителей комитета, которые приводит NPR, опубликованные сообщения являются самыми существенными.

Более двух лет назад часть переписки между Клинтон и Блюменталем попала в интернет благодаря хакерам. Как следует из нее, в 2011 и 2012 году Хиллари Клинтон получала от Блюменталя письма о ситуации в Ливии, которые напоминают сводки информации от анонимных ливийских и западных чиновников. В частности, в мае 2011 года Блюменталь направил Клинтон письмо о том, что ливийские террористы "Аль-Каиды" могут готовить теракт в отместку за убийство Вашингтоном Усамы бен-Ладена.

Политические оппоненты обвиняли бывшего госсекретаря в попытках скрыть масштабы теракта. Клинтон же сама заявила, что хочет как можно быстрее обнародовать переписку, дабы опровергнуть обвинения. Ее электронные письма в полном объеме (55 тысяч страниц) планируют опубликовать к январю 2016 года.

Отметим, что на днях Сидни Блюменталя вызвали на допрос - вероятно, по делу о переписке с Клинтон. Некоторые политики предполагают, что шумиха вокруг переписки имеет целью сорвать предвыборную кампанию Клинтон. Супруга бывшего президента ныне является одним из фаворитов предвыборной гонки.