Reuters указывает, что под "амнистию" попадают Facebook, Twitter, WordPress и другие онлайн-платформы. При этом есть сведения, что американские социальные сети на полуострове и так прекрасно работают
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее в Крым вернулись Visa и MasterCard. Но, по некоторым данным, западные банки отказывают в проведении валютных платежей гражданам, зарегистрированным в Крыму, вне зависимости от того, где они на самом деле живут
Moscow-Live.ru
 
 
 
Пакет санкции, который запретил экспорт американских товаров, услуг и технологий на территорию полуострова, был подписан президентом США Бараком Обамой декабре 2014 года
Reuters

Крымчанам разрешили доступ к популярным сетевым сервисам, которые стали недоступны для жителей региона, год назад присоединившегося к России, из-за американских санкций. Дополнения, смягчающие ограничительные меры, были введены после того, как правозащитники пожаловались на ограничения свободы слова на полуострове.

Министерство финансов США опубликовало на своем сайте правительственное распоряжение, разъясняющее порядок применения санкций в области программного обеспечения и услуг веб-хостинга. Из документа следует, что в Крыму разрешаются сервисы, обеспечивающие общение через интернет: например, социальные сети, приложения для обмена сообщениями и фотографиями, электронную почту. Однако экспорт подобных сервисов все равно запрещен лицам и компаниям, находящимся в санкционном списке, подчеркивается в документе.

Ключевыми условиями снятия ограничительных мер является бесплатность сервисов и их широкая распространенность. По данным РБК, отключены были магазины приложений Google Apps и Apple App Store, Paypal (платежные услуги), цифровой магазин игр Steam и GoDaddy (обслуживание доменных имен), перестал обновляться Google Chrome. В апреле, по данным "Коммерсанта", для крымчан закрыли доступ к онлайн-играм World of Warcraft и Diablo.

Reuters указывает, что под "амнистию" попадают Facebook, Twitter, WordPress и другие онлайн-платформы. При этом есть сведения, что американские социальные сети на полуострове и так прекрасно работают. Не прекратили свою деятельность также Skype и Gmail, отключения которых опасались жители полуострова.

Ранее в Крым вернулись Visa и MasterCard. Но, по некоторым данным, западные банки отказывают в проведении валютных платежей гражданам, зарегистрированным в Крыму, вне зависимости от того, где они на самом деле живут.

Пакет санкции, который запретил экспорт американских товаров, услуг и технологий на территорию полуострова, был подписан президентом США Бараком Обамой в декабре 2014 года. В феврале 2015 правозащитники из организаций Access, Electronic Frontier Foundation, Global Voices Advocacy и Open Technology Institute написали открытое письмо в управление по контролю за иностранными активами Минфина США, потребовав разрешить предоставление крымчанам услуг, программного обеспечения и устройств "для осуществления персональной коммуникации через интернет", чтобы "защитить свободное движение информации".

США и ЕС ввели санкции в отношении российских политиков, чиновников, бизнесменов, а также государственных компаний и некоторых банков после того, как Крым был присоединен к РФ. Усиление рестриктивных мер произошло после того, как в апреле начался конфликт на Донбассе, жертвами которого, по последним данным ООН, стали более 4,7 тысячи человек. В августе правительство РФ в ответ на санкции ввело годичное ограничение импорта.