Верховная рада отказалась рассматривать законопроекты Зеленского об изменениях в системе выборов
RadaTVchannel / youtube.com
 
 
 
"Жаль, но мы не смогли ни один из законопроектов включить в повестку дня", - заявил спикер парламента Андрей Парубий по результатам соответствующих голосований и закрыл заседание
RadaTVchannel / youtube.com
 
 
 
Верховная рада на внеочередном заседании, созванном по инициативе нового президента Украины Владимира Зеленского, отказалась рассматривать внесенные им два законопроекта об изменениях в избирательной системе
Администрация Президента Украины

Верховная рада на внеочередном заседании, созванном по инициативе нового президента Украины Владимира Зеленского, отказалась рассматривать внесенные им два законопроекта об изменениях в избирательной системе. Как сообщает ТАСС, для внесения документов на рассмотрение парламента не набралось достаточного количества голосов.

"Жаль, но мы не смогли ни один из законопроектов включить в повестку дня", - заявил спикер парламента Андрей Парубий по результатам соответствующих голосований и закрыл заседание.

Текст изменений в избирательный кодекс, предложенных Зеленским, включал снижение проходного барьера в парламент с 5% до 3%, а также переход от пропорционально-мажоритарной системы выборов к исключительно пропорциональной. Вторая инициатива главы государства была технической и касалась процедур проведения закупок в период избирательной кампании. Инициатива Зеленского об изменениях в избирательное законодательство получила в поддержку лишь 92 голоса, а о процедуре проведения закупок на нужды избирательной кампании - 127 голосов.

Однако основная дискуссия разгорелась на сегодняшнем заседании вокруг вопроса о партийных списках. Спикер Андрей Парубий сообщил, что в текст законопроекта, поступившего в парламент, не включен пункт об открытых партийных списках, которые новый президент пообещал ввести некоторое время назад. Накануне вечером глава администрации президента Украины Андрей Богдан заявил, что Зеленский выступает за принятие избирательного кодекса с открытыми списками, но "из-за позиции депутатов Рады это пока невозможно".

В свою очередь, депутат от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Нестор Шуфрич заявил, что депутаты "цинично обманули" Зеленского. "Я скажу, сегодня было довольно цинично обвинять кого-то в том, о чем вчера сами договорились. Если договорились, что именно такой законопроект сегодня будем рассматривать, то не надо было никого обманывать и сразу сказать президенту, что не согласны", - заявил он.

В настоящее время на Украине действует смешанная избирательная система, при которой 50% депутатов Рады избирается по мажоритарной системе, а еще 50% - по пропорциональной (по партийным спискам). Часть депутатов активно поддержала предлагаемые изменения. В частности, Юлия Тимошенко заявила, что "старая избирательная система - это сохранение и старой политической системы, это вопрос коррупции в мажоритарных округах".