Полиция в 50 странах мира проводит аресты по запросам ЦРУ
Архив NTVRU.com
 
 
 
360 задержанных подозреваются в связях с "Аль-Каидой" или другими террористическими организациями
Архив NTVRU.com
 
 
 
Имена и степень важности каждого арестованного пока неизвестны
Архив NTVRU.com

По запросам ЦРУ полиция в пятидесяти странах мира арестовала 360 человек, подозреваемых в связях с террористической организацией Усамы бен Ладена "Аль-Каида" (al Qaeda) или другими аналогичными группировками. Об этом сообщает в четверг газета The Washington Post со ссылкой на хорошо информированные источники.

Такой результат "демонстрирует уровень сотрудничества с другими странами", которые оказывают США максимальное содействие в борьбе с "Аль-Каидой". Помимо этого, в США задержаны еще 1100 человек. Из них "небольшое число, как предполагается, располагает информацией о террористах", тогда как большинство из них - выходцы с Ближнего Востока - обвиняется в нарушении иммиграционного законодательства.

В статье отмечается, что точное число задержанных в других странах предполагаемых террористов и их пособников неизвестно. Неизвестны также их имена и степень важности каждого. По данным газеты, к 360 арестованным по просьбе ЦРУ надо добавить еще тех, к задержанию которых причастно ФБР и его представители за границей. Они также провели аресты, но количество задержанных не разглашается. К тому же в десятках стран осуществляются собственные антитеррористические мероприятия, где также задерживаются подозреваемые в связях с террористами.

Из 360 арестованных, отмечает газета, более 100 задержаны в Европе, более 100 - на Ближнем Востоке, 30 - в Латинской Америке и 20 - в Африке. "По словам официальных лиц, - заключает она, - эти аресты могли вывести из игры некоторые известные ячейки "Аль-Каиды". Однако неясно, сорваны ли в результате этих арестов другие террористические акции".