Посол РФ на Украине Виктор Черномырдин награжден орденом "Казацкой славы" I степени и удостоен звания генерала казачества
Архив NTVRU.com
 
 
 
Награду вручил сегодня в Киеве генерал казачества, верховный атаман Войска Запорожского Дмитрий Сагайдак
kp.khmelnitskiy.ua

Посол Российской Федерации на Украине Виктор Черномырдин награжден орденом "Казацкой славы" I степени и удостоен звания генерала казачества. Орден и генеральские погоны ему вручил сегодня в Киеве генерал казачества, верховный атаман Войска Запорожского Дмитрий Сагайдак.

По его словам, российский политик и дипломат удостоен награды "за значительный вклад в возрождение казачества не только на Украине и в России, но и во всем мире".

Первый орден "Казацкой славы" получил глава Украинской православной церкви (Московского патриархата) Владимир. Виктор Черномырдин стал третьим его обладателем.

Посол РФ, в свою очередь, высказал признательность за награду. "До сих пор я был подполковником разных казаческих войск. Я очень рад награде, но не знаю, чем я ее заслужил, а теперь точно уж буду служить", - сказал Черномырдин. Он сообщил, что является выходцем из казачьего сословия, а его предки принимали участие в разных войнах в составе царской армии.

По словам Дмитрия Сагайдака, решение о награждении и присвоении звания принял верховный казачий совет Войска Запорожского 13-14 октября. Эта всеукраинская общественная организация насчитывает 368 генералов вооруженных сил, юстиции, пограничных войск, милиции, генералов в запасе.