Россия, бывшая некогда основным противником НАТО, добивается теперь предоставления ей права голоса в Североатлантическом альянсе
HTB.ru
 
 
 
Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон прилетел в Россию с трехдневным визитом
НТВ
 
 
 
Предложил пересмотреть отношения Россия-НАТО британский премьер-министр Тони Блэр
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Суть наших предложений заключается в создании нового механизма сотрудничества на равных условиях между членами НАТО и Россией", - заявил Сергей Иванов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия продолжает выступать против второй волны расширения НАТО, намеченной на 2002 год
Архив NTVRU.com

Россия, бывшая некогда основным противником НАТО, добивается теперь предоставления ей права голоса в Североатлантическом альянсе. Статью из французской газеты Liberation публикует сегодня Inopressa.Ru.

За несколько часов до прибытия генерального секретаря НАТО Джорджа Робертсона, который прилетел в Россию с трехдневным визитом, российский министр обороны Сергей Иванов напомнил о новых устремлениях Москвы. Не вступая в Североатлантический альянс, Россия, используя свое новое положение союзника по антитеррористической коалиции, надеется стать стороной, участвующей в принятии решений, пишет газета.

Министр обороны России, таким образом, косвенно ответил на предложение британского премьер-министра Тони Блэра пересмотреть отношения Россия-НАТО, что помогло бы Москве участвовать в принятии некоторых решений. С 1997 года Россия и НАТО взаимодействуют через Совместный постоянный совет, наделенный ограниченными полномочиями, в основном, консультативного характера. Решение об учреждении этого совета было принято в период первой волны расширения НАТО на Восток, с чем Москва безуспешно пыталась бороться.

"Суть наших предложений заключается в создании нового механизма сотрудничества на равных условиях между членами НАТО и Россией, чтобы Москва имела право голоса, право принятия решений, - заявил вчера Сергей Иванов. - Это может привести к ликвидации нынешней формы сотрудничества Россия-НАТО в рамках постоянно действующего Совета. Однако все признают, что существующий механизм практически не действует".

Россия продолжает выступать против второй волны расширения НАТО, намеченной на 2002 год. В Североатлантический альянс, помимо прочих, должны быть приняты три балтийских государства, что приблизит НАТО к границам России.

В ходе своего недавнего визита в Соединенные Штаты Владимир Путин вновь твердо заявил: "Я не только против расширения НАТО, я считаю, что сам альянс уже не имеет смысла┘ Мы не имеем права указывать людям, что им делать". Воспользовавшись потеплением отношений с западными странами, российский президент надеется, что союзники пойдут на уступки. Москва относится к НАТО с недоверием, пишет Liberation.

Официально Кремль ограничивается предложением о "трансформации" НАТО в "более политическую" организацию, которая бы стремилась к самороспуску. Для НАТО же вопрос заключается в том, в принятии каких решений будет участвовать Россия, которая уже мечтает о праве вето, утверждает газета.