Израильские армейские подразделения полностью взяли под свой контроль палестинский город Вифлеем на Западном берегу реки Иордан.

Всю ночь на пятницу в Вифлееме проходили аресты палестинцев, подозреваемых в причастности к террористической деятельности или связях с террористическими организациями. На данный момент сообщается о задержании 8 палестинцев, которых допрашивают следователи израильской Общей службы безопасности.

Сообщается, что двое из задержанных намеревались в ближайшие дни совершить теракты на территории Израиля. В городе объявлен жесткий режим комендантского часа, передает РИА 'Новости'.

По поступающей информации, полностью блокирован район Ясельной площади, на которой расположен Храм Рождества Христова. Не исключено, что израильтяне опасаются повторения событий, имевших место в Вифлееме в апреле, когда в храм проникла группа вооруженных палестинцев и его осада вызвала немалые затруднения для армии.

Сообщается также, что в операции принимают участие десятки танков и бронетранспортеров, которые вошли в Вифлеем сразу с трех сторон.

Израильские военные ушли из Вифлеема в августе по приказу тогдашнего министра обороны Беньямина Бен-Элиэзера. Полный контроль над городом был передан Палестинской национальной администрации. Нынешнее возвращение войск прежде всего связано с террористическим актом, совершенным утром в четверг в Иерусалиме.

В результате взрыва бомбы в пассажирском автобусе погибли одиннадцать израильтян и несколько десятков получили ранения различной степени тяжести. Террорист-смертник, взорвавший бомбу в Иерусалиме, пришел именно из района Вифлеема.

Как указал в данной связи представитель израильского армейского командования, за последние месяцы Вифлеем снова превратился в "убежище для террористов". "Любой район, отданный под контроль палестинцам,- заявил армейский представитель,- быстро становится местом, где располагаются террористы".