Самолет компании Air France, совершавший рейс Париж - Монреаль, подвергся в ночь с четверга на пятницу неудачной "попытке угона или шантажа с угоном". Об этом сообщил в пятницу министр транспорта Франции Доминик Бюссеро, передает AFP.

Угонщик, которым оказался подданный Марокко, "угрожал взорвать самолет", - рассказал Доминик Бюссеро радиостанции Europe 1.

Все пассажиры были высажены в конце взлетной полосы аэропорта Шарля де Голля под Парижем, а угонщик арестован, сообщил Доминик Бюссеро. "Полицейские службы проверили, была в самолете на самом деле заложена бомба, или речь шла о ложной угрозе", - отметил он.

Как только минувшей ночью поступило сообщение об инциденте, "французское и канадское правительства вели в действие план, который осуществляется в случаях угонов", - сказал он. "Французские и канадские власти были немедленно поставлены в известность, решения принимались совместно, системы оповещения сработали отлично", - сказал он.

"В какой-то момент возникло предположение, что самолет может быть угнан не в пункт назначения - аэропорт Шарля де Голля, а в какой-то другой аэропорт", - заявил министр.

"Командир проявил максимум решимости. По информации, которой мы располагаем, хладнокровие экипажа и командира заслуживают самой высокой оценки", - отметил Бюссеро.

Сейчас французские компетентые органы допрашивают человека, пытавшего захватить самолет. Имя неудавшегося угонщика в интересах следствия не разглашается.

Между тем, авиакомпания Air France опровергла информацию о попытке ночного угона лайнера, совершавшего рейс Монреаль - Париж, сообщает AFP.

"Рейс AF345 за 21 ноября 2002 года прошел нормально. Никакой попытки угона не было", - говорится в коммюнике авиакомпании.

Ранее министр транспорта Франции Доминик Бюссеро заявил радиостанции Europe 1, что самолет компании Air France, совершавший рейс Монреаль - Париж, подвергся "попытке угона или шантажа с угрозой угона", которая, однако провалилась.

Между тем 25-летний марокканец Мухад Маджуль, подозреваемый в попытке ночного угона авиалайнера, находится под стражей. По сообщению полицейского источника, Маджуля, проживающего в Канаде, выдал его друг, с которым он поссорился пересед посадкой в самолет в монреальском аэропорту. По словам этого человека, он сам видел написанную рукой Маджуля "записку", в которой тот угрожал взорвать самолет.

По сообщению того же полицейского источника, за все время полета Маджуль не делал никаких жестов или заявлений угрожающего характера.