В здании парламента Дании в пятницу будет проходить конференция по Чечне, созванная рядом датских законодателей и организаторами недавнего так называемого Всемирного чеченского конгресса в Копенгагене. Новая встреча должна быть посвящена положению в Чечне и проблеме ареста Ахмеда Закаева, выдачи которого требует Россия, обвиняющая его в причастности к терроризму.

Три недели назад в Копенгагене состоялся "Всемирный чеченский конгресс", после которого власти Дании по требованию Москвы арестовали эмиссара Аслана Масхадова - Ахмеда Закаева. Он до сих пор находится под стражей в датской столице.

Один из организаторов новой встречи, председатель Датского чеченского комитета Томас Биндесболл-Ларсен высказал мнение, что "в Дании существует традиция проводить любые конференции, Дания - демократическая страна", передает 'Интерфакс'.

В свою очередь глава оппозиционной Социалистической народной партии Хольгер Кирхольм Нильсен отрицал, что эта встреча представляет собой провокацию в отношении России. Он заявил, что "если конгресс был организован для чеченцев всего мира, то нынешняя встреча направлена на проведение общей дискуссии по этой проблеме внутри Дании".

Организаторы пригласили в Копенгаген независимого депутата Государственной Думы Юлия Рыбакова и представителей Комитета солдатских матерей.

В Москве заместитель министра иностранных дел России Александр Лосюков заявил, что в России негативно относятся к планируемой в Дании очередной конференции по Чечне. "Мы неоднократно говорили, что происходившие в разных странах теракты, захваты заложников - все это звенья одной цепи. И, к сожалению, еще продолжают оставаться какие-то неверующие или невидящие, в Дании, например. Снова какой-то чеченский конгресс собирают. Видимо, мало того, что уже произошло", - подчеркнул Лосюков.