Германия предоставит ВВС США свое воздушное пространство во время войны с Ираком
Архив NEWSru.com
 
 
 
Германия предоставит ВВС США свое воздушное пространство во время войны с Ираком
Архив NEWSru.com
 
 
 
Германия предоставит ВВС США свое воздушное пространство во время войны с Ираком
Архив NEWSru.com

В случае военного удара США по Ираку Германия предоставит американским ВВС право использования своего воздушного пространства. Об этом заявил в пятницу канцлер ФРГ Герхард Шредер по завершении саммита НАТО в Праге.

"Мы не намерены ограничивать свободу маневра наших друзей", - указал германский лидер, сославшись при этом на Устав НАТО и договоры о размещении ВС США на территории ФРГ.

Как известно, правительство ФРГ накануне, в четверг, подтвердило, что от США получен официальный запрос на предмет оказания Германией Соединенным Штатам поддержки в случае начала ими боевых действий.

В этой связи Герхард Шредер заявил в Праге, что "этот запрос будет тщательно изучен", причем канцлер ФРГ подчеркнул, что исходит из того, что "Германия не станет принимать военного участия" в ударе по Ираку.

Так, отметил Шредер, находящиеся сейчас в Кувейте бронемашины бундесвера химической, радиологической и биологической разведки размещены там исключительно в рамках международной антитеррористической операции "Несокрушимая свобода", и он не намерен "в какой бы то ни было форме" нарушать мандат, выданный на это парламентом ФРГ.

Далее канцлер Германии отметил, что НАТО единодушно поддерживает резолюцию ООН номер 1441 по Ираку, которая "преследует цели, с которыми ФРГ также полностью согласна", сообщает РИА 'Новости'. Это означает, что инспектора вооружений от ООН должны беспрепятственно и свободно работать в Ираке, выполняя "пункт за пунктом" резолюции ООН номер 1441.

По мнению Герхарда Шредера, между военными возможностями США и Европы существует дистанция, которая "совсем" никогда не исчезнет. Однако он считает, что, "несмотря на ограниченные ресурсы, европейские страны все же могут сократить эту дистанцию".

Именно поэтому, отметил Шредер, необходимо провести реформу бундесвера. Впрочем, он исключил возможность увеличения бюджетных расходов на вооруженные силы ФРГ.

Участие Швеции в войне США с Ираком ограничится оказанием гуманитарной помощи

Швеция не намерена направлять солдат в Ирак, если США начнут военную операцию, однако не исключает отправку туда полевого госпиталя или оказания гуманитарной помощи.

"Во время предыдущей войны в Ираке наше участие ограничивалось гуманитарной помощью, и если там начнется новая операция, мы можем поступить так же", - сказал сегодня премьер-министр Швеции Йоран Перссон шведским журналистам перед отлетом из Праги, где принял участие в саммите НАТО, сообщает ИТАР-ТАСС.

США на днях сообщили Стокгольму, что заинтересованы в шведской поддержке операции в Ираке. Американский посол встречался с советником Перссона и изложил пожелания Вашингтона. "Однако после сегодняшних высказываний премьер-министра направление шведских военных частей в Ирак представляется невероятным", - констатирует авторитетное агентство ТТ.

США просят Болгарию поддержать военную операцию против Ирака

Администрация США обратилась к Болгарии с запросом о том, в какой форме она могла бы участвовать в возможной военной операции "с целью разоружения Ирака". Об этом сообщили сегодня члены правительства Болгарии, принимавшие участие в саммите НАТО в Праге.

Министры иностранных дел и обороны Соломон Паси и Николай Свинаров подчеркнули, что запрос Вашингтона носит неофициальный характер, и каких-либо решений по нему правительство пока не принимало. Глава болгарского военного ведомства расценил запрос США как "призыв поддержать демократический процесс и выступить против Ирака не в военном, а в политическом плане".

По сведениям из официальных источников в Софии, Вашингтон пока не ставит вопрос об использовании воздушного пространства или военных объектов Болгарии для нанесения ударов по Ираку. Вместе с тем, здешние эксперты полагают, что Болгария, получившая приглашение начать переговоры о вступлении в НАТО, могла бы направить на Ближний Восток свои инженерные войска и подразделения химической защиты.